Тест на терантность к глюкозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! На сроке 24 недель сдала анализ крови на птг с 75гр глюкозы(причем все 75гр мне разбавили не в 300 мл воды а всего лишь на пол стакана, остальную воду пила пока сдавала этот анализ). Это имеет значение? Результаты натощак 5.26, через 1час 10.1, через 2 часа 8.3. Эндокринолог поставила диагноз гестационный диабет и назначила диету. Задолго до этого сдав кровь на сахар и хорошо подготовившись к нему был результат 4.5. Могут ли быть ошибочными эти данные? Что мне теперь делать?
Теги: птг анализ при беременности, птг с 75 гр глюкозы, анализ птг с глюкозой при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2014 года

7 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-04 21:54
Здравствуйте, Елена. У Вас действительно гестационный сахарный диабет. Как правило, он имеет легкое течение и в качестве лечения используется только диета с исключением легкоусваеваемых углеводов (т. е. Всего сладкого - сахар, мед, конфеты и т. Д). Желательно контролировать уровень глюкозы с помощью глюкометра самостоятельно. Нормальным считается уровень глюкозы натощак до 5,1 ммольл, через 1 ч после еды - до 6,7 ммольл. Если на фоне соблюдения диеты уровень глюкозы остается в указанных пределах - достаточно соблюдения диеты, если уровень глюкозы выше - обратитесь к Вашему врачу для решения вопроса о необходимости дополнительных назначений.
Елена 2014-07-04 22:45
Скадите пожалуйста ведь норма сахара считается до 5.5, а почему эту норму для беременных занижают до 5.1? Достаточно ли исключить только сладкое и мучное или что то еще нужно? (просто много разной информации начиталась). Как долго необходимо соблюдать диету?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-07 07:19
Здравствуйте, Елена. Для беременных в норме характерен более низкий уровень глюкозы, отсюда и другие нормы. Диета соблюдается весь период беременности, исключить достаточно легкоусваеваемые углеводы (сладкое), жирное. О том достаточно ли только соблюдения диеты можно судить по уровню глюкозы в течении дня.
Елена 2014-07-07 10:57
Спасибо за помощь! Но как быть с фруктами? Ведь большинство из них сладкие! Легче их вообще исключить.
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-07 15:41
Необходимости исключать все фрукты нет. Исключить нужно виноград, изюм, бананы, персики, все остальные фрукты можно в разумных пределах.
Елена 2014-07-09 15:47
Помогите пожалуйста! Это касается какие овощи в сыром и вареном виде мне нельзя употреблять? В интернете очень много противоречивой информации, я запуталась.
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-22 09:25
Диета при гестационном сахарном диабете подразумевает: дробное питание (5-6 раз) в день с ограничением углеводов в завтрак и равномерным их распределением в течение дня. Исключение продуктов с высоким гликемическим индексом и ограничением животных жиров. Фрукты и ягоды с высоким ГИ: виноград, бананы, хурма, инжир, черешня, арбуз, дыня. Фрукты и ягоды с низким ГИ (т. е. Те, которые можно употреблять) -грейпфрукт, лимон, лайм, киви, апельсины, рябина черноплодная, брусника, черника, смородина, земляника, клубника, малина, крыжовник, клюква, вишня. Овощи с высоким ГИ (ограничить или исключить) картофель, пастернак, тыква, враеная свекла, консервированные сладкие кукуруза и горошек. Овощи с низким ГИ (можно употреблять без ограничений) любая капуста, зелень, баклажаны, перец, редька, редис, огурцы, помидоры, артишок, спаржа, стручковая фасоль, лук- порей, чеснок, репчатый лук, шпинат, грибы.
В любом случае не забывайте контролировать уровень глюкозы в течении дня.