Тест на хеликобактер пилори - ложноотрицательный?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, две недели назад прошла ФГДС, обнаружили эрозии, гэрб в желудке. На следующий день пошла на приём к гастроэнтерологу, перед приемом с утра позавтракала, а уже на приеме гастроэнтеролог настоял на сдаче анализа крови на хеликобактер. Гастроэнтеролог уточнял, ела ли я и что именно ела, и направила сразу на сдачу крови. Лаборатория в этой жизни клинике считается одной из лучших в городе, результат пришёл через несколько часов - отрицательный. Сейчас из источников интернета узнаю, что сдавать кровь на хеликобактер нужно натощак с утра. Стали активно выпадать волосы, прочитала в интернете - это может быть именно из-за хеликобактера. Может ли быть результат «отрицательный» быть ложным, если я завтракала перед сдачей крови? Очень переживаю теперь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-13 11:14
Здравствуйте, Анастасия<div
  1. Кровь на Ат сдается строго натощак
  2. Чтобы знать есть бактерия или нет нужно делать 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на Аг к Нр. Ат в крови указывает не на наличие бактерии, а на реакцию иммунной системы на нее, т. е неинфомативно.
С уважением, Седа Увайсовна