Теоритически причины аномалии развития почки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У ребёнка подтверждённая агенезия левой почки. Хотелось бы понимать природу данной аномалии:
1) На каком сроке беременности у ребёнка закладываются почки?
2) Каковы основные причины данной аномалии? На 5 неделе была отслойка плаценты и ретрохориональная гематома. Так же до срока 5 недель пару раз принимала нурофен и пару раз препараты от повышенного ДАВЛЕНИЯ И длительно принимала омез, мезим и эспумизан. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2020 года

11 ответов

Наталья 2020-11-17 13:29
От давления принимала эналаприл.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-17 14:00
Здравствуйте,
возраст ребенка?
Как установлен диагноз?
Предоставьте заключение с диагнозом.
Платная консультация
Наталья 2020-11-17 14:11
Здравствуйте! На данный момент ребёнку 3 года, многочисленные узи не определили почку левую.
Наталья 2020-11-17 14:12
Выписка из перенатального центра.
Наталья 2020-11-17 14:12
Наталья 2020-11-17 14:13
Узи
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-17 15:57
Уточните еще, это изолированная особенность?
Тог есть, каких то других патологий или особенностей развития у ребенка нет?
Платная консультация
Наталья 2020-11-17 16:12
Это изолированый порок! Была ещё паховая грыжа, если это имеет значение, но она была и у дочери, и у моего отца. Хирург объяснил, что это наследственность. У остальном все хорошо, ребёнок здоров. Хотелось бы понять хотя-бы теоритические причины агенезии.
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-17 16:35
Почки начинают формироваться с 5-ой недели беременности.
Происхождение такой патологии не всегда ясно, и причины могут быть разные.
Внешние влияния (таратогенные) не всегда можно точно уловить. Более или менее точна связь установлена между возникновением дефектов выделительной системы ребенка и диабетом матери и некоторых препаратов от давления.
Но в отличии от Вашего случая, если патология почек возникала из-за внешних влияний, то это была не единственная патология.

Все же более вероятно, что в вашем случае причиной является спонтанная генная мутация.
Платная консультация
Наталья 2020-11-17 16:53
Благодарю за консультацию!