Влияние лекарственных препаратов на плод
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, не зная о беременности, на сроке с 1по 4 неделю принимала следующие лекарственные препараты:
омепразол 10 дней по 1 капсуле
мезим 10 дней по 1 таблетке 3р в день
нурофен однократно
эналаприл 2 раза
циннаризин 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день
На скрининге в 22 недели у плода ВПР МПС: агенезия/аплазия левой почки
Экспертное УЗИ в 27 недель подтвердило у плода ВПР МПС: агенезия/аплазия левой почки
Беременность сопровождалась сильнейшим токсикозом, на 5 неделе была ретрохорианальная гематома, до 12 недель беременность сохраняли: дюфастон, утрожестан, ношпа, папаверин.
Ребенок родился в 38 недель, после рождения диагноз подтвердился.
Могли ли принятые мной лекарственные препараты оказать влияние на закладку почки? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2017 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-10 21:12
Здравствуйте,
важно точное время.
В первые две недели влияния не будет.
На 3-4 неделе есть некоторая вероятность влияния.
Но точно сказать не может никто.