Принимала противовирусные на раннем сроке беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз. Принимаю эль тироксин в дозе 75 на протяжении 20 лет, герпес.
Здравствуйте, на 30.12.2016 срок беременности 2,5 недели. Последние несколько месяцев сильно болею, сделала иммунограмму, активизировался вирус Эпштейн Барра. С 8.12.2016 лечилась по назначению иммунолога: Валвир таблетки 2 г в день 25 дней, Полилксидоний 10 капельниц, Аллокин альфа 6 уколов. Принимала лекарства как раз во время закрепления плодного яйца (простите, если неграмотно что то пишу) . Последний половой акт был 3.12.2016. Потом сильно болела. За этот период на губах на лице три раза вскакивал герпес. Исходя из всего этого, мой гинеколог предлагает фармацевтический аборт. Я же хочу сохранить ребёнка. Пожалуйста, подскажите, есть ли угроза развитию плода, на фоне выше перечисленного. Буду Вам очень благодарна за ответ. Очень тяжело морально. Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-30 10:18
Здравствуйте,
в 2,5 недели еще нельзя быть уверенной в факте беременности.
Откуда Вы знаете когда "закреплялось плодное яйцо"?
Дата начала последних месячных?
Даты приема препаратов?
Платная консультация
Анна 2016-12-30 11:00
Наталья Петровна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за то, что обратили внимание на мой вопрос! Дата последних месячных 29.11.2016 года. Начала принимать препараты 8.12.2016 года. Простите, по поводу некорректности моей про закрепление плодного яйца. Вчера 29.12 была на УЗИ у гинеколога. Заключение: маточная беременность 2 недели 5 дней.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-30 17:42
Оплодотворение было 3-5 декабря. Первые две недели развития действует правило "все или ничего".
То есть, при каком-то внешнем влиянии эффект будет летальным для зародка и имплантация не произойдет. Если же беременность развивается влияния не произошло.

Валвир, согласно классификации FDA, относится к категории В при беременности.
Полиоксидоний и Аллокин альфа - пустышки.