Тени на рентгене

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. Я состою на учете у ревматолога, диагноз ревматоидный артрит, на приеме у меня прослушала жесткое дыхание, отправила на флюру, в подключичной области слева подозрение на молоинтенсивные очаговоподобные тени. Корни уплотнены, структурны. И умеренный пневмофиброз справа. Отправили меня в тубдиспанцер исключить ТВС. ТВС исключили, уже по своим снимкам, делали и стоя и лежа, в заключениии справа и слева -учаски локального пневмосклероза.
У меня в анамнезе была массивная тромбоэмболия легочной артерии в 2012 году с развитием инфарктной пневмонии затяжного течения с последующим исходом в пневмофиброз в средней доле правого легкого. В тубдиспансере я сказала что у меня была ТЭЛА, они долго крутили снимки и поставили свое такое заключение. (архива не было с собой на руках).
1. От сюда у меня вопрос к вам, Тэла у меня справа была, от куда тогда взялся пневмосклероз слева, такое возможно? Бронхитами и пневмониями я после 2012 не болела. Простудными очень редко болею.
2. Я очень переживаю и есть ли повод переживать, к какому врачу обратиться и какое еще нужно дообследование?
Метотрексат мне временно отменили. (но я его еще в принципе не колола, почти как год мне установили диагноз РА, сразу после рождения ребенка, кормила грудью, поэтому отложила лечение)
По анализам Соэ 24, остальное в клиническом анализе все в норме. Аццп 73, норма(0-20) . Биохимия все в норме только повышен билирубин Иногда поднимается субфибрильная температура в основном 37,1-37,2. Потею сильно при малейших нагрузках, отдышка тоже при небольших нагрузках. Кашля нет, если только очень редко.  В анамнезе РЧА в 2012 по причине пораксизмальной фибриляции предсердий, сейчас параксизмы редкие, но тахикардия сохраняется. После тэлы был поставлен диагноз тромбофилия. Долгое время находилась на дозировке варфарина 7 тб, потом пришлось перейти из-за макрогематурии, на элеквис, при беременности находилась на клексане дозировкой 0.6 два раза в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-25 22:44
Здравствуйте, Светлана!
1. Самая частая причина формирования фиброза воспаление, но на фоне РА и возможных нарушений ритма могут быть локальные нарушения кровообращения с последующим рубцеванием.
2. Контроль должен быть в виде КТ динамики с оценкой риска. Главный специалист - ревматолог. Его рекомендации наиболее важны.
Светлана 2018-10-26 12:20
Здравствуйте, огромное спасибо за развернутый ответ. Я приложила снимки, можете дать им свою оценку. Просто меня смущает, что тени и фиброз наверно разно выглядят. В тубдиспанцере исключили Твс только по снимкам, не посев, не манту и т. д. не чего не делали.
Светлана 2018-10-26 12:21
Светлана 2018-10-26 12:22
Светлана 2018-10-26 12:23
Этот снимок для сравнения январь 2013 год
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-26 19:23
Качество снимков не позволяет их сравнивать.