Пневмосклероз флюра

Спрашивает: Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Делал флюорографию вчера и там на результате написали такое. Слева в нижнем отделе локально слабо выраженный пневмо склероз. Скажите пожалуйста это сильно опасно для жизни? Или это вариант нормы. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-07 23:35
Как состояние сейчас? Есть ли жалобы?
Михаил 2023-07-08 01:17
Дорого Доктор. Да есть жалобы, это боли где-то в районе левых рёбер, они не острые, но постоянные почти. У меня ещё была ТЭЛа мелких ветвей левого лёгкого в 2022 году.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-08 06:28
Есть ли одышка, кашель? Для исключения тромбоэмболии можно сделать УЗИ сердца и кт.
Михаил 2023-07-08 09:33
Евгений Фёдорович, думаю ТЭЛа 100% нет, так как принимаю год день в день беспрерывно препарат Ксарелто 20мг, с момента когда излечилось ТЭЛа. Но утверждать не буду, так как возможно это не помогает во избежание ТЭЛа. По состоянию температуры нет, тахикардии в покое нет. Отдышка и пот есть при ходьбе, но когда была ТЭЛа то тахикардия была и в покое. Скорее всего пневмосклероз даёт отдышку или не знаю ….
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-08 11:16
Основная причина одышки - детренированность. Масса тела выросла за этот год?
Михаил 2023-07-08 15:25
Да, Я с Вами согласен Уважаемый Доктор. До ТЭЛа была масса 100 где-то, сейчас 105. Но моя норма 90. Поэтому тоже так считаю что детренированность. Переживал просто когда увидел это заключение с пневмосклерозом …
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-09 05:45
Пневмосклероз локальный, небольшой, вряд-ли вся одышка от него. Необходимо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для подбора ингаляционной терапии.