Температура при вирус Эйнштейна Барра

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, моей дочери 16 лет, заболела в сентябре 2020 года, была ангина, насморк, температура до 38.4, воспаление шейных лимфоузлов, пропили антибиотики, супракс, температура спала до 37.4, воспалился лимфоузел в подмышечной впадине, температура держалась до 37.5 полтора месяца, утром не было, потом поднималась к вечеру, сдавали кровь общий анализ, моноциты и лимфоциты повышены, мононуклеары 11, полтора года назад у дочери была похожая картина, лечились изопринозином, два курса, тогда все прошло. Сдали кровь на печёночные пробы, на гормоны щитовидной железы, все нормально, по УЗИ щитовидной железы признаки диффузных изменений коллоидных кист, размеры железы в норме, УЗИ внутренних органов в целом нормально, сдали анализ на вирус Эйнштейн барра, IgG к капсидному антигену положительно, IgM положительно, индекс авидности 100, Цитомегаловирус IgG 5.0 (норма менее 0.25), IgM отрицательно, индекс авидности 90, нпзначили лечение изопринозином, пропили месяц, Назарел, синупрет, цетиризин, температура поднималась до 37.2 к вечеру, утром и днем, а ночью нормальная, воспаление лимфоузлов периодически продолжалось, то воспалялись швейные и в под. Впадине, то проходило, после этого сдали ПЦР на вирус Эйнштейна Барра, был положительный, назначили валацикловир на 10 дней, пропили, температура стала вечером 36.9, затем через три недели после лечения вечером стала подниматься до 37.1, сказали сдать анализ на вирус через три месяца после лечения методом ИФА. Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше, сейчас воспаления лимфоузлов пока нет уже больше месяца, но температура вечером 37.1. Очень жду ответа!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 января 2021 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-08 11:27
Марина! Пациент не полностью обследован по вирусу ВЭБ. Метод ИФА должен сдаваться на антитела М, на антитела G к капсидному, раннему и ядерному антигену вируса ВЭБ и Авидность G. Проводится оценка состояния этих показателей в период наличия жалоб. Кроме этого сдается слюна, кровь, моча на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих средах. ОАК, ОАМ. На основании всех показателей этих обследований делается заключение о стадии вируса ВЭБ и принимается решение о проведении курса лечения. На данный момент можно предполагать хроническую форсу ВЭБ инфекции. Следует установить локализацию вируса. Кроме этого она должна быть обследована на вирус 6 тип -ВГЧ 6 тип методом ИФА и ПЦР.
Платная консультация
Марина 2021-01-08 13:14
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, могу я Вам направить результаты анализов, когда мы их сдадим, я просто уже не знаю, чем нам лечиться и что делать, помогите пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-08 13:17
Марина! Присылайте фото бланков анализов. Посмотрим их.
Платная консультация
Марина 2021-01-18 13:50
Елена Владимировна, здравствуйте! По вашей рекомендации сдали анализы, которые вы написали, посмотрите, пожалуйста, какое лечение можно ещё пройти и что сделать? Очень жду ответа! Прикрепила результаты ниже
Марина 2021-01-18 13:52
Анализ крови
Марина 2021-01-18 13:53
Анализы
Марина 2021-01-18 13:55
Анализы
Марина 2021-01-18 13:58
Анализы 2
Марина 2021-01-18 14:00
Анализы 3
Марина 2021-01-18 14:02
Анализы 4
Марина 2021-01-18 14:08
Анализ крови 1
Марина 2021-01-18 14:20
Анализ слюны
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-18 14:45
Марина! С учетом этих данных можно предполагать, что организм справился в вирусом ВЭБ. Т. к. в крови есть защитные антитела. И вирус в биологических средах нее выявлен. А вот под ВЭБ прятался ВГЧ 6 тип. Этот тип вируса может вызвать жалобы. Вы по нему пройдите ИФА на антитела М и G, чтобы знать есть ли иммунитет к этому вирусу. Вы пока эти сдайте. Сейчас можете принимать. Т. Галавит под язык 3 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир Инлайт на слизистую ротоголотки- 10 дней. И пришлете ИФА на ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Марина 2021-01-18 15:18
Елена Владимировна, спасибо большое вам за ответ! Но у нас не делают анализы на антитела М и G на вирус ВГЧ 6, у них нет такой разбивки, если и делают, то только в 500 км от нас в другом городе, а мы пока не можем туда поехать, а в ближайшем городе делают только то, что мы сделали, как нам быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 11:53
Марина! Ждите время, когда вам получится пройти анализ на ВГЧ 6 тип. Рекомендации по лечению мы вам уже написали выше. Если у вас делают только ИФА на антитела G к ВГЧ 6 тип, то сделайте его по месту проживания.