Температура от Цепралекс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с тревожным расстройством психотерапевт мне прописал Цепралекс, сегодня приняла первую 1/4 таблетки Цепралекс, с Афобазолом, к вечеру температура 37, это нормально?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:13
Здравствуйте, Ольга.
Нет, препарат не вызывает повышение температуры. Видимо, Вы либо простыли, либо сильно переволновались при начале медикаментозной терапии.
Ольга 2019-11-15 23:39
Спасибо большое за ответ, Вы очень помогаете. А может быть такое, что это аллергическая реакция на препарат? Хотя принимала я его в 8: 00 утра и в очень малой дозе. Вообще, врач мне очень хвалил Ципралекс. Заранее спасибо за Ваше участие в моей проблеме
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 00:01
Как у Вас обычно проявляется аллергия на лекарства?
Ольга 2019-11-16 04:01
У меня аллергия была только однажды на антибиотик от кашля (досициклин): тошнота и выскочил большой прыщ на руке, который долго проходил. А вчера, после приема Цепралекса сначала всё вроде неплохо, было лёгкое головокружение, потом небольшая тошнота, но это часто описывают в побочных действиях, а потом расстройство стула (хотя чаще бывает запор по отзывам) и вот небольшая температура вечером, а сейчас лицо всё будто немного горит. Не может ли это быть сиротониновым синдромом? Вчера ещё после приема не могла на месте усидеть, весь день ходила, но я и до принятия антидепрессанта ходила постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 16:47
Значит на аллергию это не похоже. Серотониновый синдром на такой микродозировке не развивается.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - лучше заменить афобазол бензодиазепиновым транквилизатором, для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Ольга 2019-11-16 18:43
Спасибо Вам большое!