Температура. Грипп

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, У моей мамы сегодня поднялась темп. До 38.2 и сильно болела голова и мышцы. Дал ей чуть больше половинки "МИГ" (ибопрофена считай) и температура буквально за 15 мин скинулась до 36.2 перестало все болеть. Такая скорость пугает. Что это?
И я понимаю что температура до 38 это организм борется с болезнью. Как сейчас нам бороться с гриппом, ведь температура так быстро упала. Симптомы ушли но болезнь то осталась наверно. Какие препараты принимать: противовирусные или антибиотики.
Помогите пожалуйста, у нас сегодня поликлинника закрыта, даже спросить не у кого.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-15 08:13
Здравствуйте.
Посмотреть я ее не могу. А тут Вы еще и жалобы, кроме болей и температуры, не перечисляете. Ну и что я могу в таком случае подсказать? Пожалуйста, все подробно, наличие аллергии, чем раньше лечили подобные состояния, жалобы, сопутствующие заболевания.
Платная консультация
Александр 2017-01-15 08:27
Дело в том, что аллергий практически нет, до этого ничем не болела этим.
Сиптоматика такая. 14 числа поднялась температура постепенно до 38.4, дали таблетку цитрамона - температура упала до 37.7. Вялость, легкий переодический кашель, горло не болело. Так и уснула ночью. Сегодня утром температура поднялась за 38 снова, но заболели мышцы на ногах, предплечьях, поясница. Заболела голова так аж что рукой тряхнуть было больно. Для уменьшения болей приняли чуть больше половинки МИГ. Упала температура и боли прошли и все минут за 15. Эта скорость и испугала.
И что можно принимать при гриппе? Какие противовирусные или антибиотики?
Мать хочет принимать Риматадин и Ранкоф.
При гриппе эффективен только тамифлю. У всех остальных препаратов противовирусное действие не доказано. Постельный режим, чаи с лимоном, малиной, тот же МИГ при температуре более 38. При ухудшении состояния- вызов Скорой. Ремантадин не имеет смысла, ранкоф эффективен как средство от температуры и насморка.
Всего доброго.