Температура держится 37,8 на фоне супракса и противовирусных

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. герпесвирусная инфекция, хр. Панкреатит, хр. Холецистит, хр. Гастрит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, верно ли назначено лечение?
Мужу 42года, в анамнезе 15 лет туберкулез легких(бк-), снят с учета давно. Заболел 9 дней назад. Т37,8, насморк, кашель поверхностный, сухой, приступами. Находился в командировке и смог найти из лекарств ингаверин по 1т 2р 3 дня, парацетамол и називин. Через 4 дня как будто бы все прошло, Т36,6. К вечеру 5-го дня Т38,5, сильное жжение в груди, кашель сухой изматывающий, сильно ломит спину. Обратился в поликлинику к деж. Специалисту. Послушали, измерили сатурацию (96), сделали флюорографию (норма). Поставили ОРВИ. Мазок на коронавирус не взяли! Хотя муж был в контакте с человеком с ковидом 2 недели назад! Про КТ вообще молчу, хотя жжение в груди сильное. Лечение: арпефлю по 200мг 4р, осельтамивир по 1к 2р 5 дней, супракс 400мг 1р 6 дней, ренгалин по 1т 3р, полоскать нос и рос мирамистином. Супракс и противовирусные пьет 3 дня. Температура держится 37,6-37,8. На ночь давала парацетамол, но в норму температура не приходила ни разу. Объективно я не вижу никаких улучшений у него. Все так же жалуется на жжение в груди, сильную ломоту в спине. Подозреваю, что у него коронавирусная пневмония(. КТ у нас в Красноярске не сделать даже за деньги! Мазок на ковид платные клиники брать отказались из-за температуры. Вопросы: Достаточное ли нам назначили лечение? Не падающая температура на фоне супракса-это не повод поменять антибиотик? Дома есть азитромицин и моксифлоксацин. В поликлинику не попасть, за лечением стояли в очереди 4 часа. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть! Очень прошу!
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-14 19:20
Здравствуйте.
Вы получаете адекватное лечение.
Сделайте РКТ легких, сдайте общий анализ крови, кровь на ЦРБ и прокальцитонин, определите иммуноглобулины к ковид-19.
Дальнейшая терапия связана с полученными результатами.
Всего хорошего.