Температура 39 и боль в животе

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У супруга 7 дней назад резко поднялась температура 39 и возникла диарея и острая боль в животе. Больше никаких симптомов. Спустя 3 дня лечения Полисорбом(назначил врач), улучшений не было и мы самостоятельно присоединили к лечению Энтерофурил(врач этот препарат не одобрила и сказала убрать), но на фоне его приема температура снизилась до 37,2. Сегодня 7 день болезни(не знаем какой). Сохраняется неьольшой дискомфорт и болевые ощущение в животе справа и температура сохраняется 37-37,2. Подскажите, пожалуйста,
1. верное ли у нас лечение и что еще из лекарств можно добавить?
2. Если нужны анализы, то какие необходимо сдать? На что?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-01 11:08
Виктория! С учетом этих данных, сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на ротавирус. ОАК, ОАМ. Если боли будут усиливаться, обязательно осмотр у врача хирурга для исключения о. аппендицита. Сейчас диета стол № 4 по по Певзнеру, см. В интернете. Щелочное питье -боржоми, поляна квасова, нагутская. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 7 дней. К. Линекс 3 раза в день, курс 14 дней. Энтерофурил продолжайте принимать. Курс с первого дня приема 7 дней. При выявлении патологической флоры (сальмонелла?), добавить прием антибиотика с учетом чувствительности, которая будет указана в бланке анализа на дисбактериоз.
Платная консультация
Виктория 2023-04-01 15:31
Елена Владимировна, большое Вам спасбо за ответ! Сделаем всё, как Вы сказали!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-02 11:09
Виктория! Выздоравливайте.
Платная консультация
Виктория 2023-04-02 23:30
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-04-03 12:08
Виктория! Будьте здоровы!