Температура 38+ на протяжении почти двух недель

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Мама в четверг 28.05 вечером после работы почувствовала себя не важно (озноб, боли в суставах, боль в области правой лопатки) такое состояние продолжалось до понедельника 1.06. В понедельник вечером после работы она обратилась к врачу с температурой 37.9 и болями в суставах. Ей выписали антибиотик Аугаментин (2 капсулы в день) и препарат ингаверин (1 капсула в день). После первого приема антибиотика состояние стало еще хуже: появились сильные головные боли и тошнота. В ночь с четверга на пятницу 5.06 ее на скорой забирают в больницу с температурой 38, тошнотой, головной болью. В больнице делают рентген легких (со слов врачей - все чисто) и берут кровь на анализ (результат ниже). Затем отправляют пешком домой т. к " по результатам все нормально и мест в стационаре нет". После чего у нее появляется сильный сухой кашель, который сохраняется и до настоящего времени и которого раньше не было.
Анализ крови от 5.06: WBC - 5.6; RBC - 5.4; PLT-136; HGB - 156; СОЭ - 13, в лейкоцитарной формле понижены моноциты. Давление 12080 при нормальном 13090.
На сегодняшний день состояние неважное: Время от времени головные боли, приступы удушающего кашля (при этом горло нормальное), слабый аппетит, тошнота, на протяжении всего этого времени (11 дней) скачки температуры в течении дня до 38.6, сбивается парацетамолом. Выписанные лекарства пользы не принесли.
Хотелось бы узнать, в каком направлении дальше двигаться (диагноза до сих пор нет) и какие анализы еще можно сдать.
Возможно ли, что на рентгене могли пропустить пневмонию либо опухоль легкого? Т. к не верится, что подобное может происходить при "чистом" снимке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-08 00:17
Здравствуйте, Сергей! Надо сдать анализ на ковид 19 и сделать КТ легких.