Темные волоски над верхней губой у девочки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит удаление аденоидов дважды в 3 и 5лет. Подрезка миндалин в 5лет.
Здравствуйте, моей дочери 16ее рост 178, вес 63. я сама высокая 176, отец ее 178, но меня волнует другое. В 11лет у нее началась менструация, до сих пор не восстановилась толком цикл от 28-34дней каждый месяц по-разному.,в основном больше 30. с 7класса у нее над верхней губой с двух сторон видны черные волосики, они есть, но нерастут, тоесть были белые, потом потемнели мм1-2, комплекса у нее нет, но меня это волнует. Мы даже пытались их осветлить перекисью лимоном, но бросили это дело. Подскажите, пожалуйста, что делать, анализы, таблетки, обследование какое-нибудь.

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-04-10 19:48
Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимы следующие обследования:
- в крови: 17- ОН прогестерон, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С, АКТГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, ПРЛ на 3-5 день менструального цикла
- в моче: свободный кортизол суточной мочи
- УЗИ надпочечников, УЗИ органов малого таза (гинекология), УЗИ щитовидной железы.
С результатами обследования необходимо обратиться на ОЧНЫЙ осмотр к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
татьяна 2018-05-07 20:18
Здравствуйте, анализы сдали на гормоны, вот результат, пока только эти, дальше стоит обследоваться? Хороших врачей эндокринологов у нас нет, посмотрите пожалуйста. ДГЭА-С-144,0мкг/дл, пролактин-42,43нг/мл, эстрадиол-31,0пг/мл
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-07 20:21
Татьяна, добрый вечер.
Укажите референтный интервал для указанных анализов.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-08 09:42
Дгэа-с-норма 35.0-430, пролактин- 4.23-26.5, эстрадиол-21-251фолликулярная фаза,21-312-лютеиновая,38-649-овуляция,0 -28-менопауза-184.0, сдавали на пятый день цикла.
Татьяна 2018-05-08 10:00
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-08 11:22
Учитывая повышение пролактина, необходимо сделать следующее:
- 17 ОН прогестерон, индекс свободного тестостерона на 3-5 день менструального цикла в 8.00, ТТГ, сТ4, АТТГ, АТПО.
- УЗИ органов малого таза (гинекология), УЗИ щитовидной железы.
- МРТ гипофиза.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-08 15:21
Елена Трофимова, это очень плохо повышенный пролактин? На что он влияет? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-05-08 15:28
Он может быть причиной нарушения менструального цикла и роста темных волос в тех местах, где их быть не должно.
Нужно продолжить обследование.

С уважением, Елена Трофимовна.