Темное пятнышко

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите что это за странное пятно на коже? Находится на внутренней части руки, раньше не замечала его, на родинку не похоже, нужно ли показывать врачу? Фото приложила. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-18 08:13
Здравствуйте Ирина

Это очаг гиперпигментации, возможно, поствоспалительной.

На онкологию не похоже.

Пока можно оставить очаг под наблюдением.
Марина 2019-04-18 08:56
А из -за чего может быть гиперпигментация?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-18 09:22
Факторы, приводящие к гиперпигментации кожи, причины повышенного образования меланина отличаются разнообразием. Среди наиболее распространенных причин выделяют следующие.
Воздействие ультрафиолетовых лучей. Во время нахождения на солнце в меланоцитах, клетках эпидермиса, вырабатывается меланин.
Травмирование кожи. Кожные повреждения, например, после пластики лица, ожоги, раны, воспалительные инфекционные и грибковые поражения, часто провоцируют развитие такого явления, как поствоспалительная гиперпигментация. Это связано с тем, что на месте повреждения целостности эпидермиса происходит активное деление клеток. Молодая кожа обладает повышенной чувствительностью к ультрафиолету, поэтому быстро приобретает темный оттенок.
Гормональные нарушения. Расстройства функциональной активности и заболевания органов эндокринной системы также могут привести к гиперпигментации век (Базедова болезнь, тиреотоксикоз), лица, груди и других участков тела. То же касается повышенного синтеза меланина во время беременности, в период климакса, полового созревания, а также во время применения оральных контрацептивов.
Возрастные особенности кожи. С возрастом особенно становится заметно появление гиперпигментации кожи лица и рук. Эта проблема возникает вследствие доступности данных участков тела солнечной активности.
Заболевания кровеносных сосудов. Варикозная болезнь – частая причина развития гиперпигментации на нижних конечностях.
Нарушения функций печени. Интоксикация. Активные компоненты некоторых медикаментозных средств, лекарственных трав, накапливаясь в организме, способны вызывать повышенный синтез меланина в меланоцитах.
Гипо- и авитаминозы. Данные биологические соединения входят в состав ферментных систем. Их недостаток нарушает нормальное протекание обменных процессов в клетках и вызывает патологическое накопление меланина.
Неправильно подобранные косметические средства. В состав многих средств для ухода за кожей и декоративной косметики входят вещества, увеличивающие восприимчивость кожи к ультрафиолету (фотосенсибилизирующие компоненты).
Марина 2019-04-18 11:01
Скажите а это не могло появиться от Базирона если я им мазала лицо точечно и на лице появилось похожее пятнышко только меньше размером?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-18 11:41
Нет. Базирон не оставляет гиперпигментацию.
Марина 2019-04-19 11:53
Спасибо за ответ.