Воспаления на лице во время беременности

Спрашивает: Isgri@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, мне 24года. С кожей последние полгода начались проблемы, появлялись кисты сальных желез. Сдавала анализы, консультировалась у разных специалистов, никаких гормональных, эндокринных заболеваний и отклонений не выявлено, с ЖКТ проблем нет. Сейчас второй месяц беременности. Принимаю витамины и минералы, дюфастон по 2 таблетки в день.
До этого дерматолог сказал, что всё лечится только ретинодами - приём внутрь, по-другому никак. Подскажите, пожалуйста, как быть сейчас? Во время беременности ситуация обострилась очень сильно. Какие средства можно использовать при уходе за кожей, как бороться с воспалениями? В данный момент использую мазь вишневского, можно ли?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-28 14:33
Ретиноиды при беременности строго противопоказаны.

При беременности для лечения угревой сыпи разрешены наружные средства содержащие азелаиновую кислоту, бензоилпероксид и клиндамицин. При тяжелых формах угрей возможно системное применение эритромицина.