Темное пятно на ноге

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, около 7-10 лет назад появилось пятно на бедре. С начало было маленькое, иногда чесалось и увеличивалось в размерах. Чесать перестала, смазывала кремом и расти перестало. Внешне похоже на синяк. В этом месте пятно грубое шершавое. Была у многих врачей. Ставили и токсикодерматит и еще что-то. Назначали лекарства, мази, таблетки, ничего не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

22 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-20 18:33
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Евгения 2019-05-21 10:40
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-22 12:44
А какие препараты принимали и принимаете (контрацептивы, лекарства, обезболивающие, витамины и пр.)?
Платная консультация
Евгения 2019-05-22 16:42
Никакие. Врачи в институте дерматологии и венерологии тоже предположили, что от лекарств. Но я не пью лекарства.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-23 01:19
Совершенно ничего не принимаете? Даже периодически?
Платная консультация
Евгения 2019-05-23 11:03
Крайне редко железо, Гемоглобин низкий. И от головной боли таблетки примерно в год 6-8 штук. Крайний раз врачи тоже решили, что из-за таблеток. Но когда пятно появилось, я не пила таблеток никаких. И мне все равно назначили мази, озонотерапию, таблеткки же. Но даже каких-то небольших изменений не было.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-24 05:00
Тогда сделайте несколько снимков еще, почетче, с разных ракурсов.
Платная консультация
Евгения 2019-05-26 22:10
Евгения 2019-05-26 22:12
Евгения 2019-05-26 22:13
Так достаточно?
Евгения 2019-05-26 22:14
Евгения 2019-05-26 22:17
Ещё фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-30 15:25
Вероятнее всего, это лишай Кроккера-Адамсона. Не заразен. Причины точной не имеет, лечения не требует. Проходит самостоятельно.
Платная консультация
Евгения 2019-06-03 10:46
Это пятно примерно 10 лет у меня и в самом начале оно разрасталось, когда я его чесала. Как оно пройдет, если за 10 лет, оно только увеличивалось?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-03 12:37
Лишай не имеет сроков длительности, к сожалению. Но ничего опасного не представляет. Чем меньше манипуляций с ним, тем быстрее пройдёт.
Платная консультация
Евгения 2019-06-03 13:14
Дело в том, что он находится на видном месте на бедре. И очень не красиво. Многие кто видит летом, задают вопрос кто посадил синяк?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-03 16:14
Отвечайте, что родимое пятно. Вы не обязаны вообще оправдываться. К сожалению, этот лишай очень трудно поддаётся коррекции, поэтому проходит чаще всего сам, когда с ним вообще ничего не делают (это из практики могу сказать).
Платная консультация
Евгения 2019-06-03 16:26
Если ничего не делать, оно точно не пройдет. Проверено годами. В интернете пишут, что такой лишай можно смазывать салициловой или цинковой мазью, попробую, может поможет. Спасибо огромное.
Евгения 2019-06-03 16:27
А уточните, чтоб подтвердить, что это и есть тот самый лишай, нужно сдать соскоб?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-03 18:05
В интернете много чего написано. Я вам пишу то, что имею на практике. И соскоб не нужен, ведь это не инфекция и вы, повторюсь, не заразны. Подтверждается этот диагноз только внешней картиной сыпи. По снимку это он.
Платная консультация
Евгения 2019-06-04 09:49
Подскажите, есть смысл на платную консультацию к вам идти? Может еще что-то посоветуете? И еще синдром Жильбера на это может повлиять?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-05 17:22
Точных причин нет у этой болезни, поэтому теоретически, конечно, можно предположить роль синдрома Жильбера в возникновении лишая. В данный период времени консультирую только в дистанционном порядке.