Странное пятно на руке, проявившееся за короткое время

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Сегодня обнаружил на руке пятно. Грубо говоря - вечером ничего не было, а утром, или же днем, просто разом появилось! Сначала думал, что синяк, как при случайных травмах (ударах) на тренировках. Но это место вообще не болит, не чешется, не шелушится и т. п. Я всяко на него давил и тёр. На всякий случай, как при наружных гематомах, я пару раз сегодня мазал гепариновой мазью. Такое вижу впервые. Подскажите пожалуйста - что это за диковина и откуда она могла взяться?)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 20:34
Здравствуйте Василий.

Принимали ли накануне какие-либо таблетки?
Василий 2020-10-26 20:47
Да. Вчера я выпил 2-3 рюмки коньяка. Чуть позже немного заболела голова и я принял таблетку Брал (анальгетик - спазмалитик) перед сном.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 21:12
Это Фиксированная эритема.

Это такой вид лекарственной аллергии.

Не принимайте больше этот препарат, иначе пятна вновь появятся на тех же местах + могут появиться новые пятна.

Сейчас можете использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней. Но пятна обычно темнеют и могут сохраняться достаточно долго, но со временем проходят.
Василий 2020-10-26 21:24
Я головную боль подавляю этим препаратом (пользуюсь) уже много лет (около 10 лет). Раньше никогда такого не было! Спасибо вам за ответ! Больше не буду его принимать!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 21:28
Все когда-то бывает впервые.

Пожалуйста, выздоравливайте.