Тату и пигментное пятно

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сделала тату, не заметила как мастер, пробил пигментное пятно фото какое было прилагаю, но когда сошла корочка с тату, пятно стало в разы светлее и почти не заметное? Это очень страшно? Нужно ли идти к онкологу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 10:58
Здравствуйте, Мария!

Фото до нет?
Мария 2020-05-01 10:59
Это и есть фото до
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 11:17
Поняла!

Визуально доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

Этот невус сейчас можно рассмотреть на фоне тату? Да?
По фото будет видно?

Мария 2020-05-01 11:25
Вот так примерно выглядит сейчас светлое стало, скажите на будущее такие пятна можно забивать?
Мария 2020-05-01 11:27
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 11:40
Мария!

  1. Невус может ещё потемнеть через некоторое время. Если потемнеет или увеличится, посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии.
  2. Нужно проводить дерматоскопию, чтобы ответить на ваш вопрос можно или нет делать тату на пигментном образовании кожи. Но лучше не делать, чем делать.
Не волнуйтесь! Невус спокойный, думаю ничего страшного не случится.
Мария 2020-05-01 11:42
Спасибо большое вам!