Тактика лечения микроспории при рецидиве

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 6 ЛЕТ
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 6 лет случился рецидив микроспории волосистой части головы. Грибок микроспорум обнаружен на втором контрольном обследовании после постановки на диспансерный учет. После данного результата врач назначил повторное лечение. На сегодняшний день имеется три отрицательных результата лабораторного обследования. По рекомендации врача таблетки после второго отрицательного результата пили через день в течение полной одной недели. Сейчас пошла вторая неделя. Когда также начали пить таблетки через день. Но врач сказал, лечение полностью прекратить, в том числе и прием таблеток. Ребенок снят после с учета после третьего отрицательного результата и лечения рецидива. Какова наша дальнейшая тактика? Продолжать ли пить таблетки через день вторую неделю? Должно ли быть свечение в лампе Вуда, если грибок остался в корне волоса, но его не увидели? В диспансере сказали, что рецидив мог случиться по причине, что не заметили один светящийся волосок? Может ли быть причиной рецидива снижение иммунитета, так как ребенок на протяжении последних четырех месяцев постоянно болел?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 22:21
Здравствуйте Екатерина.

Не совсем понял ситуацию.

3 отрицательных анализа и отсутствие клинических проявлений говорят о полном клинико-лабораторном выздоровлении.

Лечение в этом случае прекращается.