Тахикардия при приеме нейролептиков и антидепрессантов

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тахикардия до 120 уд/мин
Здравствуйте, у меня диагноз F61.0
Принимаю таблетки: рисперидон 4 мг в сутки(утро-обед); амитриптилин 25 мг -утро, 50 мг - вечер; хлорпротиксен 15 мг - вечер. На фоне лечения развилась тахикардия от 87 до 120 ударов в мин, ниже 82 уд/мин не опускается. Несмотря на коррекцию дозы врачом и прикрытие панангином по 1 таб /3 р/д, тахикардия сохраняется. Лечение прекращать мне нельзя. Но и неприятные ощущения и, вероятно, последствия, от постоянно колотящегося в повышенном ритме сердца, игнорировать, очевидно, нельзя тоже. Не подскажите, доктор, имеются ли какие - либо препараты, сочетающиеся с моим основным лечением и купирующие тахикардию? Спасибо.
Теги: как понизить число сердечных сокращений от нейролептиков
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-06 18:12
Здравствуйте. Можно попробовать кораксан, дозу подбирать по пульсу.
Никита 2019-12-09 10:48
Здравствуйте, доктор. Извините за отсутствие обратной связи. ЧСС к ночи 7 декабря достигла 150 уд/мин, пришлось воспользоваться услугами экстренной медицинской помощи. Приступ тахикардии мне купировали, а утром 7 декабря я обратился к врачу - кардиологу в городскую клинику. Врач назначил прием 2,5 мг бинелола 1 раз в сутки и 7,5мг раенома 2 раза в день(утро - вечер). Сейчас пульс стабилен 68 - 72 уд/мин. Спасибо Вам за участие и еще раз извините, что не сразу вышел на связь.