Тахикардия Постковид

Спрашивает: Гузаль
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, жкб.
Здравствуйте, Александр Борисович
Переболела Ковид 23 дня. ПЦР после болезни отрицательный, антитела IG(M) - не обнаружены, IG(G) - 12,8.
Общие анализ крови и мочи в норме. Немного повышен билирубин (23,8). по результатам второго КТ - вирусная интерстециальная пневмония до 08 % поражения в нижних отделах обоих легких. Долгое время был сухой кашель, недавно прошел. Беспокоит учащенный пульс при нормальном или сниженном давлении. Давлении в норме 110/70, иногда повышается до 130/90, иногда снижается до 100/65/ Высокий пульс ощущаю слабостью и головной болью. Пульс повышается в состоянии покоя до 96-98 ударов/мин. Стала принимать Бисопролол, снижает давление до 90/60/ Во время болезни пульс повышался до 130 ударов, приезжала скорая, дважды делали ЭКГ, в пределах нормы.
В настоящее время, принимаю Вит С - 1000 мг, Вит Д3- 5000МЕ, Эликвис - 2,5 мг 2 раза в день, цинк и селен.
Что порекомендуете от сохраняющейся слабости, головной боли и тахикардии?
Пульс также повышается от любой физической нагрузки.
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-02-02 12:02
Здравствуйте.
Эликвис отменить, добавить прием милдроната по 250 мг 2 раза в день на месяц.
Обратитесь на прием к кардиологу для исключения миокардита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Гузаль 2021-02-02 13:06
Уважаемый, Александр Борисович.
Благодарю вас за рекомендации.
Эликвис прописал мне участковый терапевт в плане лечение после ковида. Прошу вас уточнить, почему его надо отменить?
С уважением,
Назначение антикоагулянтов без лабораторного подтверждения такой необходимости может привести к осложнениям в виде кровотечений и кровоизлияний. Обычно необходимость в их назначении возникает в отдельных случаях тяжелого течения коронавирусной инфекции. Но и в этих случаях необходимо наличие показаний по значениям коагулограммы.