Тахикардия от движений

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение, гипоталамический синдром, вторичное АД 1 ст.
Здравствуйте, заметил тахикардию, неприятные ощущения в груди слева выше и иногда ниже, с физ нагрузками иногда связаны, иногда нет. Иногда бывает легкое ощущение жжения, которое быстро проходит. Курю. Вес: 112 кг Рост: 182 На УЗД сердца: ГЛЖ (прикладываю результаты в частном кабинете и в кардиоцентре, также заключение кардиолога (причина обращения было АД).

Также прикладываю результаты хотлера. На холтере сильная тахикардия, как я понимаю. В сутки проведения холтера поднялось АД до 160/100 и в течении дня было от 140 до 160. Спало до 125 только до полночи.

Тахикардия от любых движений, от ходьбы по квартире и тд. Пик ЧСС на холтере - это поднятие по лестнице на 7 этаж. Поднялся нормально, ощущения в груди не изменились и не усилились. Было ощущения биения сердца, прошло через 4 минуты после подъема. Одышка возникла между 4 и 5 этажом.

Последние 2 недели при ходьбе есть ощущение нехватки воздуха. Одышки нету, просто хочется сделать вдох ртом. Экстрасистолы не ощущаю.

Также есть тревожность, последний год ищу болезни. Сам все понимаю, но остановить себя не могу. Результаты обследований на украинском языке, при необходимости могу перевести.

Какие могут быть причины постоянной тахикардии? Нормально ли что тахикардия возникает от любых действий? Какой риск наступления внезапной сердечной смерти из-за тахикардии и ГЛЖ? Что можно сделать? Хочу изменить образ жизни, с каких нагрузок начать? Силовые? Нужна ли очная консультация кардиолога? Операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2023 года

5 ответов

Здравствуйте от давления хартил принимаете?
Платная консультация
Артем 2023-12-28 07:39
Добрый день. До того дня не принимал, сейчас принимаю утром харти 5 мг и индапен sr 1,5 мг. Давление стабилизировалось: 125 на 85 (давно таких цифер не видел).
В целом по холтеру нет ничего опасного, я бы не стала назначать препараты для снижения пульса
Платная консультация
Артем 2023-12-28 08:02
А УЗИ? ГЛЖ? Требует какое-то специальное лечение или просто нужно менять образ жизни? И чем могут быть вызваны скачки пульса и ощущение нехватки воздуха?
Нужно снижать вес и таблетками поддерживать нормальные цифры давления