Тахикардия, на фоне АИТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, меня уже 8 месяцев мучает тахикардия каждое утро, я просыпаюсь и ничего не могу делать, бывает терпимо до 130, но если я иду в душ или на улицу до 160, при этом сильно кружится голова, задыхаюсь, слабость в ногах, но если сажусь пульс быстро падает, но бывало даже если я ничего не делаю, он может и сидя резко подскочить. Раньше такое бывало с связи с паническими атаками, а именно так что бы каждое утро после пробеждения, появилось в июне 2020 года, я стала пить препарат визанна, и делала пробежки по вечерам, на следующее утро просыпаюсь и у меня сильная тахикардия, с того момента она каждый день, сил моих нет. Визанну я пропила 2 месяца, мои анализы т3 свободный 3,5, т4 свободный 12,63, ттг,0,44, ат-тг147,2, ат-тпо <3,0 это анализы с лета, в ноябре сдавала ттг 2,72, ттг у меня скачет. Могла визанна спровоцировать мне тахикардию на фоне АИТ, и что мне делать? Эндокринолог сказал ничего наблюдать, но я не могу с этой тахикардией жить полноценно, работать(Спасибо за ответ, очень жду! ????
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-05 22:52
Здравствуйте, Ольга.
Нет, Визанна не может быть причиной развития тахикардии. По части эндокринолога Вам необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, для исключения перехода АИТ в тиреотоксикоз. В остальном Вам необходимо обследование и лечение у кардиолога, тахикардия -- это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-03-06 00:06
Я делала ЭКГ, суточный мониторинг Холтер, узи сердца, сдавала кровь, все в норме, по части сердца проблем нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-06 08:02
Хорошо. Но мой ответ выше актуален, причина не в АИТ и не в Визанне.