Тахикардия и отеки щиколоток и верхних век

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но если это не Ваш профиль, то может хоть подскажите к какому специалисту обращаться. Началось все два года назад - резко упало давление (50 на 20) все поплыло перед глазами, стало трудно дышать. Вызвали скорую - сказали так бывает после смены климата (за день до этого мы приехали с юга). На следующий день к вечеру снова все повторилось, с давлением 80 на 50 я ходила примерно месяц, постоянно все плыло перед глазами. На приеме у невролога все рефлексы были повышены, очень сильное мышечное внутреннее напряжение и тахикардия, от малейшей нагрузки. Все анализы, в том числе и МРТ головного мозга, узи сердца, почек были в норме. На узи сердца все без особенностей, только "Незаначительная регургитация МК",
В январе 2017года делали холтеровское исследование: " ЧСС от 46 до 140уд/мин, на фоне синусового ритма регистрировались нечастые суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы. При чсс более 110 регистрировалась горизонтальная депрессия с. SТ до 1,5мм. В течении всего времени регистрировалась склонность к тахикардии. Других нарушений ритма и проводимости не выявлено". Был назначен анаприлин и персен.
Но у меня бывают приступы ужасной слабости - резко становится плохо, кажется, что сейчас отключусь, ужасная слабость в ногах. Так же становится плохо (слабость, головокружение) если перерыв в еде более 3-4 часов. Очень часто бывают отеки верхних век (практически всегда с утра), а теперь добавились отеки щиколоток (особенно к вечеру), может это из-за жары? Еще у мены выявляли Т3 токсикоз, сейчас анализы нормализовались (уже полгода не пью тирозол), и мой эндокринолог говорит, что щитовидная железа расшатывает сердце, надо время чтобы все пришло в норму. Хотелось бы услышать совет специалиста - кардиолога, откуда отеки. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Согласна с вашим эндокринологом, в данном случае очень похоже что тахикардия из-за патологии щитовидной железы. Отеки нижних конечностей могут быть из-за варикоза или лимфостаза, сделайте узи вен нижних конечностей.
Наталья 2017-08-02 08:47
Здравствуйте, спасибо, хорошо.