Таблетки от высокого давления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Врождённая миопия обоих глаз высокой степени
Здравствуйте, много лет живу с гипертонией. Врач назначал новые лекарства, если происходило резкое повышение давления, особенно после того, как я нервничаю или происходит стресс.
Весной этого года обратилась к врачу, было ощущение нехватки воздуха, сердце колотилось. Плохо спала, могла проснуться несколько раз за ночь. Давление было 160/110. Назначили утром периндоприл 4 мг + индапамид 2,5 мг, вечером периндоприл 8 мг + бисепролол 5 мг. Также пью таблетки пустырника. Давление в норме, 120/70.
Скажите, есть ли таблетки комплексного состава, чтобы не принимать несколько разных? Или принимать все?
Спасибо.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-27 14:25
Здравствуйте, Екатерина. В схеме лечения у Вас превышена максимальная доза Периндоприла, допустимо не более 8 мг (10 мг если Периндоприл аргинин). Поэтому советую утром оставить только Индапамид 2,5 мг, а вечером заменить на Престилол 5 мг+10 мг (Бисопролол 5 мг +Периндоприл аргинин 10 мг). Если с утра Индапамида недостаточно будет для контроля давления, нужно добавить Амлодипин 5 мг, можете взять комбинированный препарат Арифам 5 мг + 1,5 мг (Амлодипин 5 мг + индапамид 1,5 мг).
   С уважением, Лиана Алексеевна