T36,837,3кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хрон. Танзелит
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста: 2недели назад мне поставили диагноз бронхопневмония правосторонняя. Лечусь дома, в самом начале была t38-39,3через 5 дней антибиотиков t нормализовалась. Мне назначили курс Азикара 500 6штук, и через 2 дня ещё и Мегасеф 10 дней 2 раза в день, АЦЦ Лонг и Амброгексал раствор для ингаляции. К концу 2 недели t стала прыгать36,8-37,3 после курса тех антибиотиков, мне назначили курс Лекоклара500 по 1 в день на 7 дней. Выписали вместо АЦЦ Баладекс, но он мне не подошёл, и я вернулась опять кАЦЦ. Скажите пожалуйста, это нормально что tтак прыгает, или это что-то не так? Анализ крови сдала, но пока не знаю ответа, снимок тоже повторно сделала, но ответа пока не знаю, сегодня на прием к врачу. И скажите пожалуйста, мне нужно ещё носить маску, чтобы не заразить домочадцев, или я уже не опасна? Может мне нужно ещё что-то принимать, кашель забивает периодами, но макрота отходит сложновато иногда. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-28 13:10
Здравствуйте, Светлана! Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в мальтозном сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00 вместо ацц.