Бронхопневмония

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Болеет часто...в этом году уже была бронхопневмония...Недавно поставили идиопатическая эпилепсия
Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Болеем 11 дней. Сначала t 37.4-37.6. три дня. Пили амизон капали лаферобион. К вечеру поднялась 38.6. четвертый день также. Пошли в поликлинику: ангина. Кололи цефтриаксон. Горло ингалипт. И т. д. два дня норм затем снова 38.6. пошли к педиатра дыхание тяжелое. Снимок сделали бронхопневмония. Кашля нет. Просто тяжеловато дышит. Продолжаем колоть цефтриаксон. Дышим небулайзером декасан венталин лазолван и боржоми. Горло пшикаем. Лаферобион капаем и пьем сироп корень солодки+Мукалтин. Анализы не назначали. Антибиотик уже 8 дней, а у нас температура от37,2-37,6 уже два дня. Волнуюсь. Завтра пойдем снова к врачу. Вопрос: может ли температура так долго прыгать на фоне антибиотиков.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2015 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-10 13:58
Температура в диапазоне от 37 до 37.9 после назначенных АБТ на фоне улучшения состояния называется постинфекционная астения и дает более длительный иммунитет на данный возбудитель. Лечение назначено правильно, за исключением солодки, которая сгущает секрет бронхов и нарушает процесс всасывания. Борджоми лучше пить, чем дышать, тем более что есть не менее известные и более активные воды Свалява, Поляна квасова, Лужанская, которые детям назначаются на 5-7 дней теплая, без газа по 6-8 раз в день.
Юлия 2015-08-10 20:10
Спасибо за совет. Нам назначили сегодня АЦЦ вместо солодки. И с уколов перевели на таблетки зиннат. И добавили имустат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-11 11:17
АЦЦ не стоит записать щелочной водой. Выздоравливайте!
Юлия 2015-08-11 15:44
Спасибо большое и вы не болейте.