Сжимает горло, подкатывает тошнота, не могу уснуть. 23 неделя беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний Нет, аллергия на шерсть, пыль. Сколиоз. Бывают боли в груди, отдающие под лопатку, руки и ноги. По этому вопросу недообследовалась, по результатам обследования, было выявлено, что это не сердце, а скорее позвоночник.
Здравствуйте!
У меня 23 неделя беременности.
Пью: Курантил и Йодомарин.
По анализам густая кровь у меня (в связи с чем прописали Курантил), сосудистые кисты у ребенка (сказали, что это нормальный этап развития, такое бывает и надо пройти дополнительное УЗИ на 25 неделе).
Проблема в том, что каждый день становится тяжело к вечеру. Долго не могу уснуть, так как засыпать можно только на боку, а как только поворачиваюсь на бок, начинается жуткая изжога, подкатывает тошнота, сильно сжимает горло аж до кашля, неприятное ощущение в ногах, как будто сводит. 2 недели назад даже вырвало по-настоящему. К вечеру начинает мутить от запахов, не так как в 1 триместре, но все же.

Подскажите, пожалуйста:
1) можно ли пить на ночь пустырник в фильтр пакетах (информация по этому вопросу противоречивая)?
2) нормально ли такое состояние по вечерам для 2 триместра?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-03 16:29
Здравствуйте, Анна! Тошнота и рвота по вечерам не являются нормальным явлением, как и нарушение сна.
Для уменьшения изжоги и тошноты можно использовать пепсан-р по 1пак за 30 мин до завтрака и на ночь на 10 дней.
По поводу успокоительных средств типа пустырника лучше проконсультироваться с гинекологом.