Сыпь жжение

Спрашивает: Ирина Смелова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Васкулит, ига нефропатия, гастрит.
Здравствуйте, 1,5 года назад мне диагностировали гем васкулит с поражением почек. Принимаю 2 г сульфасалазина, анализы в норме. Из биохимиии только ЩФ понижена уже год, причина не найдена. 5 дней назад обратила внимание на точки на ногах. Причем они краснеют после принятия ванны или прогулки (прохлада). Они совсем не похожи на мои предыдущие высыпания от васкулита. Если на них нажать, то практически исчезают, такое ощущение, что они просвечиваются под кожей, потом при перепаде температур более ярко выражены. Их становится больше. Написала ревматологу (сейчас не попасть на прием из-за ковида), они ответила, что не очень похоже на васкулит. И еще по ощущениям кожа как будто печет. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 11:33
Здравствуйте!

Это не васкулит!

  1. На 2 ногах одинаково?
  2. Только на голенях?
  3. Есть связь с бритьем?
  4. Есть гнойнички?
  5. Кожа сухая?
  6. Зуд, жжение?
  7. Чем-то мазали, как долго?
Ирина Смелова 2020-10-25 11:40
Да, на 2 ногах, на голенях, одинакова. Но приглядываясь к бедрам, тоже вижу каки то мелкие точки, но не выражены. На голенях после ванны сильно. Вообще кожа тонкая, прозрачная. Делала эпиляцию эпилятором, но 2 недели назад. Кожа сухая, гнойничков нет. Жжение появилось вчера. Сегодня более выражено. Зуда нет. Мазала каким то кремом, увлажняющим, но я и раньше мазала им.
Ирина Смелова 2020-10-25 11:46
Сфотографировала бедро
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 15:31
Больше данных за фолликулярный кератоз! Скорее всего на фоне сухой кожи!

Крем специальный эмолиум - - - 2-3 раза в день на всю кожу голеней и бёдер - до 1 мес, дальше - ежедневно вечером длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Масло для купания липикар ( или экзомега, или эмолиум) - по инструкции длительно

Если воспаление /покраснение и жжение /Зуд /-будут нарастать, Добавьте : крем тридерм - тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней - на самые воспаленные места!

Проверьте Гемоглобин /ферритин, и работу щитовидной железы :тиреотропный гормон и УЗИ.

Если есть вопросы пишите!
Ирина Смелова 2020-10-25 15:41
Спасибо! Гемоглобин 127 (2 дня назад сдавала оак), ттг 3 мес назад был в норме. По узи щит жел в августе выявили узел, пошла на таб, с 1 раза мало материала, 3 дня назад повтор таб, но за 1 мес появился еще 1 узел, причем за мес почти 1 см. На гормоны сдам в ближ время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-25 16:02
Хорошо. Отпишитесь при необходимости.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ирина Евгеньевна Смелова 2020-11-19 22:17
Здравствуйте, мажу кремом эмолиум и пользуюсь маслом липикар. Красные точки все равно есть. Они не бугорки, а плоские. Могут быть плоские при кератозе? Надо ли добавить тридерм? Спасибо