Пятна при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Подскажите чем можно мазать? И какие действия предпринять? Беременность 13недель, хотелось бы безопасную мазь.
Пятна симметричные, расположены на внутренней стороне бедер. (На одной ноге как бы полосками общей площадью ~2*2см на второй просто хаотичные пятнышки ~2*3см) по размерам Они у меня давно года 2 точно. Ранее дискомфорта не доставляли, было небольшое шелушение на них, цвет практически не отличался от основного цвета кожи. Сегодня появилось небольшое чувство жжения (не зуда), и покраснение этих пятен. Легкое жжение постоянно есть (по ощущениям как будто с этих мест резко оторвали скотч, надеюсь понятно объяснила) никаких провоцирущих действий не было (капронки, тесное белье итд), питание не меняла.

Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Виктория 2020-12-15 21:46
И вот такой вопрос на щеках также есть пятна практически симметричны, но я их вообще не чувствую дискомфорта нет никакого, бывают более красные, бывают практически незаметны. Подскажите что это может быть? (У меня есть подозрение на СКВ, боюсь как бы это была не бабочка)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 00:17
Здравствуйте, Виктория!

  1. Кожа сухая? На лице и ногах напишите отдельно.
  2. Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?
  3. Гемоглобин в норме?
Виктория 2020-12-16 00:29
1. Кожа сухая на всем теле, в том числе и на ногах и на лице
2. Ничем не мазала и не лечила. Может стоит сдать посев или еще что то?
3. Гемоглобин в горме, до беременности был повышен.

Из препаратов принимаю: утрожестан, дюфастон, до 13недель элевит 1 и сегодняшнего дня фемибион 2, вит Д, магне в6, эутирокс 25 (у меня аит), железо пью уже неделю, хофитол также пью неделю

Похожи ли пятна на лице волчаночные?
Чем советуете мазать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-16 00:49
Больше данных за нуммулярный дерматит - на коже ног, и контактный раздражительный дерматит - - - на лице - на фоне ксероза кожи // сухости.

Посевы, соскобы - не нужно!

Данных за любую форму волчанки - нет!

Используйте :

Крем локоид - - - тонким слоем на пятна на бёдрах - ежедневно 2 раза в день до 14 дней // можно использовать при беременности коротким курсом!

На лицо на пятна - Судокрем - - 2-3 раза в день до 10 дней

Крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день как крем для лица до 1 мес, и дольше при необходимости

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Эмульсия для купания эмолиум - - - по инструкции длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!

Можете обсудить лечение выше, в основном применение крема локоид - с вашим акушер - гинекологом.

Если будут вопросы пишите!