Красные пятна на ногах не проходят периодически чешутся

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, летом появились на ногах красные пятна. Казалось, что уже проходят, но они лишь немного тускнеют, подсушиваются, но не проходят. Стали расползаться. Недавно увидела, что появляются новые. Мазала санафланом, пантенолом, фукорцином (2 нанесения с интервалом в день). Не проходят наверное, месяц. Еще есть покраснения на руках, мазала пантенол 6%. Теперь кожа рук сухая, трескается. Покраснение то уменьшается, то снова насыщенного цвета. Ранее были покраснения на руках. Когда много работаю с мелом(пишу на доске в школе, контакт с меловой тряпкой), после работы на грядках. Было шелушение, но все проходило. А теперь не уходит длительное время.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-02 17:26
Здравствуйте

У Вас нумулярная экзема на ногах + раздражительный дерматит на руках.

На высыпания на коже ног рем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.

На кожу рук крем Комфодерм К 1 раз в день 7 дней + Специальный крем Сенсадерм несколько раз в день (столько, сколько надо, что бы кожа рук была жирной и блестящей, 2-3-5-10-20 раз в день) и длительно.