Покраснение, жжение, отек левой голени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, нарушение толерантности к глюкозе(уровень сахара в пределах 5.7-6.4), хронический пиелонефрит.
Здравствуйте, уважаемые специалисты) Прошу помочь с постановкой диагноза, т. к в нашей больнице врач-дерматолог отсутствует, а терапевты направляют к хирургам, те в свою очередь к терапевтам. Более 5 лет назад при пребывании в санатории повысилась температура, на коже левой ноги появилось покраснение. Предположили рожистое воспаление и лечили антибиотиками, с временным улучшением. Теперь каждый год с сентября по май происходит покраснение данной области, сопровождающиеся зудом, жжением и в последние время отеком голени, так же появлением данных признаков и на правой голени. Антибиотики и антигистаминные не дают эффекта, или совсем незначительный на короткий промежуток времени. Бывает и так, что кожа бледнеет сама, но затем все возвращается. Спасибо большое заранее за консультацию! На вас вся надежда!)
Теги: покраснела и отекла голень левая причины
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 07:58
Здравствуйте!
Это - венозный застойный дерматит.

Чем то мажете?
Температура тела в норме?
Работаете?
Елена 2018-04-04 08:09
Работаю учителем, мазала боро-плюс, солкосерилом, гидрокортизоновой мазью. Температура поднимается при нарушении диеты, когда поем что-то жирное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 08:24
Как часто и до каких цифр?
Как долго использовали гидрокортизон мазь?
Елена 2018-04-04 08:32
Дорогая Алина Викторовна, гидрокортизоном пользовалась около месяца. Температура поднималась максимум до 38, когда нарушала диету,1-2 раза в месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-04 08:37
Лечение должно быть комплексным.
Видимо также  есть склонность к рецидивирующей роже на фоне трофических нарушений голени (варикоз ,  лимфостаз).

Оптимально использовать :
Крем тридерм - тонким слоем на пятна ежедневно 2 раза в день до 20 дней.
Дополнительно -  крем с пантенолом на всю голень ещё 2-3 раза в день до 1 мес
Таб .цетрин -1 таб. утром до 10 дней.
Таб. тавегил - 1 таб. вечером до 10 дней.

Также можно сделать несколько дней инъекции стероидов -  под контролем врача очно , может назначить терапевт /хирург .

При необходимости -подключать антибиотики .

Желательно - носить компрессионные гольфы, обсудить с хирургом.

3 раза в день -  ноги выше сердца по 30 мин - на подушке , или поза ковбоя для разгрузки вен .

Если будут вопросы пишите.
Елена 2018-04-04 08:54
Спасибо большое, Алина Викторовна! Обязательно напишу о результате)