Сыпь у малыша по всему телу

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 мес
Здравствуйте, у малыша высыпались маленькие првщики и покраснения по всему телу (особенно на руках). Сначало просто прыщики, потом краснеют, зудят и обьединяются в одно целое. Данная проблема у малыша с 9 февраля. Ходили к врачу-терапевту, нам сказали, что это последствия простуды. Хотя из симтомов у нас были только сопельки. Мы не болели. Все прививки делаем вовремя (от кори и т. д). 12.02 ходили к врачу-дерматологу, прописали пить глюконат кальция и мазь гидрокортизон. Не помогает, сыпь продолжает прогрессировать. Следующий везит будет только 21.02. Ждать долго. Мы готовы сделать платные анализы. Если можете, то подскажите. На что нужно сдать анализы и как лечить. Будем вам очень благодарны.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 10:40
Здравствуйте, Галина!

То есть сыпь держится уже 7 дней?

Возможно принимали новые медикаменты?

Есть склонность к аллергии?

Температура повышенная була накануне появления сыпи?

Общий анализ крови делали?
Галина 2019-02-16 11:02
Алина Викторовна, сыпь не просто держится 7 -8 дней, она распростроняется (каждое утро сверяем, невооруженным глазом заметно, как сыпь распростроняется, растет. Там, где вчера были просто прыщики еле заметные, стали красными, завтра они взбухнут чуть, после завтра уже "сольются" с другими и появятся новые очаги- по тенденции уже пройденных дней)
Из медикаментов ДО сыпи мы ничего не принемали, после визита терапевта, стали принемать Зодак. Дерматолог посоветовал продолжать Зодок принемать +мазь 1% гидрокартизон и кальция глюконат в таблетках. От нас мы даем гриппферон, носик промывали Аквофором, когда были сопли. Брызгали горло Мироместином (на всякий случай, поскольку у нас с супругом оно начинало першить, и ребенку тоже сразу начали брызгать) На текущий момент соплей нет.
Аллергий до этого не было.
Перед сыпью -да, были легкте симптомы начинающей простуды. Сопли появились (промывали носик), один раз чуть температура была замечена/померили - 37, 3. Чихал, но Был активен, весел, и больше мы не замечали и не мерили температуру.
Предистория. Сначала я у себя заметила эту сыпь на лодожках, зуд соответственно, но не стала особо обращать внимания, подумала, что аллергия (хотя тоже никогда не было) и она сама пройдет. Через 2-3 дня уже увидела, что уребенка тоже самое. И у него она прогресирует. У меня тоже осталась сыпь на лодожках, зудит по утрам, но дискомфорта не достовляет, такого как у ребенка. Ну и не прогресирует у меня.
Надеюсь, Вам будет понятно наше описание)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 11:11
Галина!

Больше данных за инфекционную сыпь.

Как ведёт себя сыпь на лице?!

Можете добавить фото?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 11:11
ОАК не делали?

Инфекциониста не посещали?
Галина 2019-02-16 11:20
На лице/шеи/стопах сыпи нет
Галина 2019-02-16 11:25
Инфекциониста не посещали. ОАК не делали.
Галина 2019-02-16 11:31
Есть еще один момент. При стирке в аещи попало немного моющего средства domestos. После мы дважды стирали вещи, чтобы нааернчка смыть моющее седство. Но это было 14-20 дней назад.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 12:07
Галина!

Больше данных за инфекционную сыпь, это может быть краснуха, детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости и т д

Для начала нужно сделать:  ОАК с формулой и тромбоцитами, будет видно по крови - аллергия или инфекция.

В плане лечения

Продолжайте Зодак - по инструкции при зуде

На сыпь лучше - адвантан крем смешать с цинковая мазь - 1 к 1 - тоненьким слоем на самые выраженные участки ежедневно вечером до 7 дней (мазать не более 20% поверхности кожи).

Минимально Мочите ,не трите ,не рассчесывайте.

Лечение - как от аллергического дерматита. Если сыпь инфекционная - пройдет самостоятельно, по срокам - зависит от диагноза.

Если все таки аллергия, иногда местного лечения - недостаточно, тогда назначаются инъекции.

Постарайтесь попасть к врачу раньше, 21.02 слишком долго ждать.