Сыпь по всему телу у ребенка без зуда и температуры

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такая проблема. У мальчика 8 лет началась сыпь сначала на щеках, затем появилась на всем теле. Я делала два дня по уколу дексаметазона. Сыпь исчезала с вечера до 12часов след. Дня. Или так сильно бледнела. Думали что аллергия, но сдали анализ на иммуноглобулин и общий анализ крови-показатели ниже нормы. Пили сначала полисорб и лоратадин. Эффекта не было. Сыпь начала сходить с лица и такое ощущение перемещаться вниз и сливается в какие то кружки. Ездили к другому врачу в инфекционное отделение, но в праздники нас принял только врач-педиатр. Предположили что это либо аллергический дерматит, либо вирусная экзантема. Выписали циклоферон по схеме, супрастин. Зуда не было, тем-ры не было, состояние как обычно. Подскажите пожалуйста, что же это такое, чего нам опасаться и как лечить. Вот на первом фото-это числа 9.06, а второе фото 12.06. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 08:15
Это инфекционная эритема.

В настоящее время основным этиологическим фактором считают заражение парвовирусом В19.

Легко протекающее заболевание требует лишь симптоматической терапии: жаропонижающих и местных противозудных средств.