Сыпь при Эпштейн Барр или розовый лишай Жибера

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, три недели назад у ребенка поднялась температура до 38, продержалась пару дней, было красное горло и сыпь (как воденистая) на дужках, заложен нос, без соплей, был незначительно увеличен один лимфоузел (где миндалина) к пятому дню краснота и сыпь в горле прошла, НО на миндалинах появился белый налет, а еще через 2 дня пошла сыпь по телу. Обратились к лору, она назначила антибиотик Вильпрофен и диоксидин, полоскание горла (все это время полощем разными растворами), Сдали анализ ПЦР кровь на Эпштейн-Барр - обнаружен, далее антитела LgM - 0,3
Антитела к капсидному антигену 13,5 Антитела к ядерному антигену 64,22 Антитела к раннему антигену 1,3
ОАК: атипичные мононуклеары не обнаружены, СОЭ 4, лейкоциты 7,39
(моноциты11, Лимфоциты50, Эозинофилы 10)
остальные показатели в норме. Сделали узи - увеличена печень на 1 см. От ребра.
В итоге: Сыпь у ребенка продолжает увеличиваться, налет на миндалинах в небольшом колич. Сохраняется.
Инфекционист сказала лечить Э-Б. назначила Гроприносин по 500 мг 2 р в день и 1/2 таблетки в сер. Дня.
Иммунолог утверждает что это не проявления Э-Б и пишет диагноз: розовый лишай Жибера и тонзидокомитоз.
Помогите разобраться, т. к. одно лечение исключает другое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-04 23:24
Надежда! Лечение по ВЭБ инфекции проводите под контролем врача инфекциониста. Сыпь, которая есть у ребенка, по своим проявлениям не характерна для ВЭБ. При ВЭБ она бывает, но носит другой характер. Поэтому, ребенок должен получить консультацию у врача детского дерматолога. Всего доброго.