Сыпь после лечения

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, СРК, в июле переболел ковидом
Доброго времени суток! В августе лечился прошел курс бициллина 5. Через месяц сдал анализы на ИФА суммарные и РПР оба положительные, врач сказал ждем динамику. Дней 5 назад на надплечьях и спине появились угри, некоторые с гнойничком. Присутствует легкий зуд. Неужели сиф вернулся?
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-27 21:57
Здравствуйте

На фото Фолликулиты. К сифилису отношения не имеют.

Какой был полный диагноз? Сколько уколов Бициллина было сделано?
Аоександр 2021-10-28 10:51
Добрый день, Михаил! Обследовался в КВД, сказали будем лечить, вроде вторичный сказали, были высыпания на ступне и животе. Бициллин 6 уколов каждые 4 дня, начинали с пирогенала, какие то свечи назначали и все штатно прошло.
Аоександр 2021-10-28 14:05
Михаил, может ли повлиять ковид на адекватное лечение? Когда был обнаружен сифилис, параллельно заболел ковидом, полечив ковид начал терапию, правда в частной клинике. Думаете мало было назначено пеннициллина? Что мне дальше делать? Посоветуйте пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-28 23:36
Лечение не соответствовало диагнозу вторичного сифилиса и было недостаточным.

Вам необходимо обратиться в КВД и провести полноценное лечение сифилиса.

Клинические рекомендации РФ по лечению сифилиса. Здесь указаны все схемы.

https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/sifilis_14 265/
Александр 2021-10-29 05:21
Здравствуйте, доктор! Мда, ситуация однакр. Я прочитал рекомендации, получается необходимо мне получить доплечение? До декабря нахожусь в командировке заграницей, могу отложить лечение? Я не заразен? А как быть с фолликулитами? Чем мазать? Спасибо за ответы
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-29 19:59
На фолликулиты можно наружно использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 2-3 недели.

Необходимо повторно пройти полный курс лечения по поводу сифилиса.

Так как Вы не получили полноценного лечения, нельзя гарантировать, что у Вас нет сифилиса и Вы не заразны.
Александр 2021-10-30 04:01
Спасибо большое за ответ! А насколько я заразен? Имел ввиду в быту, для окружающих?
Доктор, как Вы считаете, пока находясь в командировке может мне проколоть курс антибиотиков? Последние анализы прикрепляю, сдавал перед началом командировки, после лечения 1 месяц когда прошёл. Что означают в тестах референсные значения? Заранее благодарю за вашу помощь и поддержку!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-10-31 20:49
Референсные значения это то, что должно быть в норме.

Самостоятельно лечится не надо. Сифилис это не простуда. Лечение необходимо проводить под очным наблюдением венеролога.