Подозрение на сифилис. Ответьте пожалуйста

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзелит
Здравствуйте, доктор! Появились " прыщики " на теле (руки, спина) . Не чешутся, не болят. Очень боюсь что это сифилис? Скажите, пожалуйста , доктор, что это такое.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: сыпь на груди сифилис, сыпь сифилис
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-08 21:22
Здравствуйте Ксения.

Судя по фото, это фолликулиты. На проявления сифилиса высыпания не похожи.

Если Вы беспокоитесь по поводу сифилиса, то сдайте анализ крови на сифилис, лучше методом ИФА с суммарным иммуноглобулином.
Ксения 2019-01-09 10:51
Спасибо большое, доктор за быстрый ответ!
Подскажите пожалуйста, как это лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-09 15:01
Для лечения фолликулитов используются наружные антисептические средства и мази с антибиотиками.

Можно протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней, можно использовать мазь Фуцидин 2 раза в день 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 10 дней необходима очная консультация дерматолога.