Сыпь под мышками, между грудей и в паху, мокнущая, зудит

Спрашивает: rc999
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1-го типа, гипертоническая болезнь
Здравствуйте, Здравствуйте, после летней жары появились опрелости под мышками, между грудей и в паху. Обрабатывали бепантеном, потом цинковой мазью. Ситуация не улучшалась. Мылась 2 раза в день. Потом применяла присыпку с ксероформом. Сыпь то уменьшалась, то увеличивалась. Затем использовала мазь Деситин. Началось слабое заживление. Сейчас ситуация ухудшилась. Вышеперечисленные средства не помогают. Началась отечность промежности с изменением цвета кожных покровов. Отеки фиолетового цвета. Высыпания продолжаются в складках под животом и в паху. Потом бугорки лопают и постоянно мокнут. Верхний эпителий кожи как-бы растворился и снаружи паха и промежности как-будто оголенные нижние слои, постоянно мокнущие. Между грудей появились грубые пятна, выступающие над кожей. И тоже сыпь сплошная. Под мышками удалось остановить процесс высыпания. Фотографии пока отправить не могу, нужно перевести их в другой формат. Не отправляются. С благодарностью жду от Вас ответа. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 22:09
Здравствуйте!
Нужно обязательно видеть Вашу сыпь!
Постарайтесь быстрее добавить качественные фото.
Если не получается, обратитесь к администратору сайта.
Какие цифры глюкозы сейчас?
rc999 2017-09-09 09:05
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Последние показания глюкозы - 11,8 ммоль/л
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-09 09:40
Высокая!
Жду фото!
rc999 2017-09-09 14:03
Здравствуйте еще раз. Сегодня мелкая сыпь добавилась еще немного. Наверное мы просто самолечением загнали себя в тупик и вчера не применяли мази, а только присыпку с ксероформом и 2 укола Цефтриаксона внутримышечно. А глюкоза крови держится практически в одном и том же диапазоне 9,8 - 11,8. Сейчас сахар чуть выше из-за излишней нервозности по поводу сыпи. Спасибо Вам огромное за участие. Жду ответа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-12 16:12
Для чего Вы используете Цефтриаксон?
rc999 2017-09-12 16:32
Цефтриаксон - антибиотик, посоветовал местный фельдшер, а вообще, наверное, по незнанию тычемся как слепые в поисках облегчения. Может уже картина вырисовалась, а то очень морально тяжело и жжение не прекращается. Спасибо Вам за все
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-13 09:23
Это может быть - кандидоз крупных складок.
Нужна консультация эндокринолога! Глюкозу нужно снижать!
Также - обследоваться для исключения др. Заболеваний и их коррекции.
Возможно - лечение и обследование в условиях стационара.
Для лечения используйте:
- Крем клотримазол - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Флуконазол капс. 50 мг - 1 капс. * 1 раз в день - до 10 дней. Доза 50 мг.!
Мыться детским мылом ,контакт с водой ограничить.
Можете обсудить лечение с Вашим терапевтом.
Ещё раз обращу внимание - всвязи с возрастом и сопутствующими заболеваниями - оптимально лечиться и обследоваться в стационаре!
К Цефтриаксону - нет показаний!
На фоне антибиотика -  кандидоз ещё больше обостриться .
Отпишитесь.
Если будут вопросы пишите.
rc999 2017-09-13 14:51
Спасибо большое, сразу начинаем лечение