Сыпь не лечится не чем! Помогите!

Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет, кроме данной проблеммы
Здравствуйте, у меня лет пять назад появилось на груди не большая россыпь мелких прыщиков. Это не доставляло проблем. Но последние года 1.5 такие россыпи начали появляться на спине и плечах. При том они могут сами по себе исчезать а через недели две три появляться на том же месте. Из лечения которые мне прописывали было: лечение кишечника сорбентами и пробиотиками разными, антибиотиками, противовирусные, антигистамины, седативные, анализы были тоже разные: фвд, кровь и на подкожного клеща. И нечего не нашли! Помогает только гормональная мазь адвантан. Но как только прекращаю мазать через три дня все возвращается на место. А еще сильная перхоть которая не лечится не одним дорогущим шампунем!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

7 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-08 10:21
Доброе утро, Вадим!

Сколько вы уже по времени используете Адвантан? Как часто в сутки вы его наносите?
Платная консультация
вадим 2019-04-08 10:25
Месяца 4. наношу один раз в сутки. На третий четвертый день сыпь исчезает.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-08 10:30
Гормональное средство нельзя наносить так долго. Максимум неделю-две, иначе развивается стероидный (гормонзависимый) дерматит.

По внешней картине складывается впечатление о малассезионном дерматите. Это дерматит, когда в норме живущие грибки начинают размножаться и это проявляется таким воспалением. Необходимо выяснить причину, то есть фактор, который заставляет грибки активизироваться.

Начните со следующего обследования;
  • общий анализ крови (расширенный)
  • биохимический анализ крови (расширенный)
  • общий анализ мочи
  • анализ из крови на иммуноглобулин Е
Платная консультация
вадим 2019-04-08 10:32
В общем это все я и делал уже(. и не чего не выявили
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-08 10:35
Совершенно верно, чаще и не выявляется ничего, но в ряде случаев есть изменения, которые указывают на причину.

Потливость выраженная у вас?
Спортом занимаетесь?
Стрессы присутствуют?
Как питаетесь?

На активность малассезий оказывают влияние многие факторы и нужно разбираться
Платная консультация
вадим 2019-04-08 10:39
Потливость средняя, спортом занимаюсь два раза в неделю, стрессы не часто, питаюсь с перебоями
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-08 10:54
Напишите, пожалуйста, какие исследования вы еще делали, кроме анализов крови, написанных мной выше. Есть фото бланков анализов?