Сыпь на веках, подбородке и в районе носогубного треугольника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Беспокоит уже на протяжении двух лет сыпь на веках, подбородке и в районе носогубного треугольника. Соскоб на демодекс отрицательный. Использую мази Акридерм ГК и Элоком-дают временное облегчение, но спустя непродолжительное время проблема возвращается. Что это может быть? Какие анализы необходимо сдать? И возможное лечение? Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 00:19
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, несколько чётких, хорошего качества фотографий (желательно с фокусировкой) со всех проблемных мест.

Вы гормонами все 2 года пользуетесь? Как часто?
Платная консультация
Ирина 2019-02-05 09:09
К сожалению, на данном фото лицо не во «всей красе», а после 5 дней лечения Акридем ГК утром и вечером, и на ночь толстым слоем Элоком. Все 2 года при воспалении мажу этими мазями. Летом меньше высыпаний. Ремиссия максимум месяц.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 14:21
У вас стероидный (гормонзависимый) дерматит развился. Это сильные гормоны и их нельзя применять более 14 дней. Их нужно отменять, только постепенно. И только тогда, когда «сойдёте» с гормонов, разбираться с недугом. Но, скорее всего, он уйдёт сам по себе. Однако, процесс отмены гормонов небыстрый (может занять месяцы) и могут быть обострения. Нужен грамотный подход врача и постоянный контроль за кожей, индивидуальный подбор негормональных средств и так далее.
Платная консультация
Ирина 2019-02-05 15:01
Инна Викторовна, спасибо большое!
Ирина 2019-02-11 14:23
Ирина Викторовна, добрый день! Как вы и писали, после отмены Элокома и Акридерма случилось обострение. Сильный зуд и сыпь. Сегодня особенно беспокоят веки. Сейчас только кремом Розамет мажу. Этого достаточно или Вы что-то ещё посоветуете?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 16:33
Розамет вам врач назначил?
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 16:38
Да, назначил врач. Через 3 недели показаться. Или Вы что-то другое посоветуете?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 16:43
Просто доктор может забыл предупредить. Дело в том, что в первые дни Розамета тоже немного ухудшается состояние кожи (но это не побочная реакция, это чисто наблюдение из практики). Нужно перетерпеть. Но при этом нужен параллельный уход за кожей лицей. Лучше серия Толеран (Ля Рош Позе).
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 16:50
Ирина Викторовна, спасибо, что Вы меня предупредили! Что из этой серии для ухода за кожей, на Ваш взгляд, необходимо приобрести? Если будет дальнейшее уходшение, дополнительные лекарства нужно включать или терпеть?
Спасибо большое Вам за отзывчивость!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-11 17:00
Вся серия хорошая. В идеале средство для умывания, уходовое средство для зоны вокруг глаз и флюид (интенсивный успокаивающий уход)