Сыпь на пояснице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка на пояснице появилась сыпь. Фото прилагаю, ко врачу запись за месяц вперёд, сначала думала натерла, но спустя некоторое время увидела увеличение сыпи, небольшое, но все же. Не чешется, и в принципе чувствуется на ощупь, без красноты, сухая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 21:23
Здравствуйте Юлия

Как давно появились высыпания?

Какое лечение проводили?

Сделайте фото, что бы было видно всё туловище, что бы лучше понять расположение высыпаний.
Юлия 2019-03-25 21:28
Была чуть заметна на ощупь недели 3 назад, бипантеном мазала, так как думала натерла, но результатов никаких
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 21:37
Это может быть Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай)

Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте.

Этиология и патогенез не выяснены.

Не заразно, не опасно.

Для лечения можно использовать крем Радевит 2 раза в день в течении 1 месяца.
Юлия 2019-03-25 21:48
Спасибо, завтра начнём!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-25 22:30
Пожалуйста, здоровья Вам.