Появление небольших язвочек(ранок) на ногах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, аллергия.
Здравствуйте, несколько дней назад заметила появление небольших язвочек. Имеется небольшой зуд и небольшая боль при этом. Сама аллергик. Перед этим болела фолликулярной ангиной (плюс был кашель, который имеется до сих пор, температура.)
Возможна ли такая реакция на препараты?
Такие ранки только на ногах и во внутренней стороне паха
Сами язвочки имеют небольшое покраснение, в целом диаметром около 5мм, сверху немного блестит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 12:55
Здравствуйте, Анастасия! Сделайте фото (чёткие) со всех мест высыпаний, по одному снимку трудно сказать что-либо конкретное. Чем сами мажете сыпь? Какие препараты принимали при ангине?
Платная консультация
Анастасия 2019-01-03 13:09
Планировала мазать пантенолом, но пока не стала этого делать, так как не знаю пока точно что это. Думала сначала что пищевая аллергия, так как было уже подобное, но не в таком виде язвочек(были просто припухлости и все). Тогда обращалась к аллергологу, дерматологу и кардиологу, мне сказали, что это была пищевая аллергия совместно с реакцией организма на нервной почве.
Ранее такого как сейчас не наблюдала и не было никогда.
Во время ангины пила Бромгексин Берлин-Хеми, Тонзилгон, Колдрекс, продолжаю пить термопсол, брызгала в горло Септолете тотал.
Самое первое фото, это фото во внутренней стороне бедра(пах) не знаю как точнее описать (грубо говоря контур белья) думала может от бритвы, натерла или что-то подобное, но буквально вчера и сегодня на ногах появились новые, но уже не такие как там, а меньше.
Большое спасибо Вам за ответ!
Анастасия 2019-01-03 13:11
Прикрепляю ещё фото
Анастасия 2019-01-03 13:11
Анастасия 2019-01-03 13:12
Ещё фото
Анастасия 2019-01-03 13:13
Это новые
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 16:30
На медикаментозную сыпь не тянет, поскольку при аллергической реакции на препараты высыпания были бы на других участках тела, а не только на нижних конечностях и в паху. Учитывая картину сыпи и локализацию, можно предположить реакцию на бритье. Когда в последний раз вы брили ноги и область паха? Пользуетесь только бритвой или применяете воск, сахар? Что применяете для бритья из гигиенических средств (мыло, гель и пр.)? Применялись ли новые средства? Через какое время после бритья появились высыпания?
Платная консультация
Анастасия 2019-01-04 09:59
Если честно, только вчера уже начала думать про бритьё, так как вспомнила, что первая болячка появилась на след день после бритья, бритва была новая, ничего не использовала кроме пены для бритья и нового мыла, на которое, возможно тоже пошла реакция.
Высыпания появились как раз в тех местах, где и проводила бритьё.
Мыло обычное сразу же после появления высыпаний на следующий день заменила на крем-мыло для интимной гигиены. Но ногах не беспокоят уже зудом, только те, которые ещё не зажили, щиплют иногда, в области паха покрылись корочкой и зуд тоже почти прошёл, но иногда есть и в основном это только в области паха(бедра). Сегодня ещё обработала перекисью водорода.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 22:16
Значит, это реакция на бритву и/ или на мыло. Вскоре всё пройдёт, можно добавить еще крем Астродерм для быстроты заживления. Перекись не нужна.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 16:59
Обошла все аптеки, почти никто не знал такую мазь и мне посоветовали «Фенистил». его и купила. Вроде начали заживать, почти совсем не чешется, но есть парочка, которые крупноваты, полагаю, что это может быть от того, что в этих местах трат джинсы швом. Это боковая сторона колена. Сейчас прикреплю фото. Она прям будто выбаливает
Анастасия 2019-01-06 17:12
До прогулки в джинсах было так, а стало как выше на фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-06 18:32
Да, это от механического раздражения, ничего страшного. Можно перед прогулкой сверху положить ватку и закрепить пластырем. Фенистил, конечно, слабее Астродерма. Если в аптеке будут знать мазь Радевит Актив или Видестим, можно использовать какую-либо из них.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-08 18:41
Большое Вам спасибо!
Спасибо за консультацию, оперативные ответы!
Вы мне очень помогли!
❤️
Все уже гораздо лучше!