Сыпь красно-коричневая

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера начался не сильный зуд кожи, после расчесывания появились прыщи, как укусы от комаров- на животе, руках (нижняя сторона руки), бедрах. Сегодня эти прыщи стали коричневеть и похожи на родинки, зуд практически исчез. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 12:51
Добрый день.

Зуд в ночное или дневное время?

Кроми руки есть высыпания?

Псориазом кто-нибудь по кровной линии болел?

Лечение никакое не получали?
Платная консультация
Мария 2019-11-29 13:26
Сейчас практически нет зуда, но изначально появился в дневное время. Высыпания на руках, животе, груди и бедрах. Псориаза у родных нет. В больницу с данной проблемой не обращалась.
Мария 2019-11-29 15:25
Работа в офисе
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 15:29
Эти высыпания появились впервые?
Платная консультация
Мария 2019-11-29 15:38
В таком количестве-да! Но первый раз появились лет 5 назад, высыпания были единичными, потом стали похожи на веснушки, какие-то чуть большие, другие меньше
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 16:12
Больше данных за лихеноидный дерматит.

Постраюсь Вам помочь.

Наружно крем Акридерм Гента 3 раза вдень наружно 14 дней.

Днем Фукорцин 3 раза в день наружно 10 дней.

При зуде Лоратадин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Носить х. б. белье на время лечения.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-11-29 16:26
Спасибо Вам огромное! Буду лечить!
Мария 2019-11-29 17:17
Максим Леонидович, а не похоже это на мастоцитоз?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 17:31
Нет, не похоже.

Почему Вы решили что это мастоцитоз?
Платная консультация
Мария 2019-11-29 17:46
Эти коричные пятна, которые остаются на теле, то ли родинки, то ли веснушки. Сейчас на руках "укусы" начинают проходить, спадает отечность и остаются коричневые пятна. Но пока мне сложно сказать это старые или образовались новые. Прикрепляю фото ноги)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 01:36
По внешнему виду не мастоцитоз.

При мастоцитозе пятна, а у вас эрозии.

Если сильно переживаете сдайте уровень триптазы в крови или обратитесь к дерматологу по месту жительства для проведения симптома Дарье.

С уважением.