Сын голоден

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здраствуйте. У сына в 4 мес нашли клибсиеллу. Врач настояла на лечении, Т. к на личике был дерматит, Жуткий метеоризм в животике, поносы/запоры, колики (бактериофаг 10 дней по 5 мл 3 р. в день, нормофлорины l и b по 5 мл. Утро/вечер, свечи ибупрофен 10 дней). анализ на углеводы в кале были в норме. Через неделю началась сыпь, врач сказала -интоксикация организма, пить дальше. Пропили весь курс, живот болеть перестал и прошел дерматит. Сделали контрольный анализ на дисбактериоз в 7 мес. Уже нашли золотистый стаф. Опять врач настаивала на лечении, я пыталась отказаться, Покупать лекарства я не спешила, начала лечение через 2 недели, когда у малыша лезли сразу 6 зубов, бессонные ночи, истерики и т. д. в это время начала давать лекарства (бактерирфаг поливалентный, нормофлорины л и б, ибупрофен). на фоне обычного поноса, который мы связывали с зубами, начался адский понос с запахом, слизью. Врач сказала это может быть от бактерирфага. Пропили его 10 дней. Понос не прошел. (в это время бабушка кормила малыша клубникой, вводили желток, кефир, картошку, свеклу). на 10тый день на попе аллергенное кольцо. 12 день все яички красные. Подумали на клубнику. Га 15 день понос не прекратился, сама отменила прием нормофлоринов. Через 2 дня у нас выстрельнула крапивница. Лежали в стационаре,2 недели пятна не сходили, отменили прикорм, кушал одну сисю (я на безмолочной диете, ела только гречку и кролика) пили фенистил по 10 кап 3 р в день, энтеросгель. Начали пить бифидумбактерин форте и на 4 день сыпь ушла. Пили 10 дней-сыпи не было. Далее должны были пить нормобакт. Но врач аллерголог отменил все эти лекарства и оставил зиртек по 5 к. 2 р. день. Сыпь вернулась и до сих пор не уходит! Диету соблюдаем. Дала сегодня творог -высыпало побольше. Анализы на аллергены не выявили адгергию на б. к. м. эозинофилы 19.4 из нормы 0-24.5. IgG общий Е 2,43 из 0-15. Крапивнице уже 2 мес. Малыш на одной сиське! В семье аллергиков нет. Так же у нас снижение гемоглобина. Сейчас 105. мес назад был 115.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 13:54
Анна! Начинайте все сначала по обследованию ребенка для выявления причины сыпи. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на копрограмму. Кал на лямблию и аскариду трижды с интервалом в 7 дней. Кал на углеводы. Пройдите УЗИ органов брюшной полости для определения состояния внутренних органов. Сдайте посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Обмывайте ребенка 2 раза в день отваром коры дуба.