Свинктерит или проктит?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в мае обратилась к проктологу с жалобами на ощущение пошевеливания в анусе. При пальпации был поставлен диагноз сфинктерит (тонус сфинктера повышен, небольшое воспаление), проктит был под вопросом. Врач назначил мазь релиф-про 5 дней мазать, 5 перерыв) и облепиховые свечи. Один раз я это все сделала, но не повторила, т. к. узнала о беременности. Дней на 10 почувствовала облегчение. После начались такие симптомы: при дефекации ощущаю, как кал проходит пчерез сфинктер (не сказать, что сильно болезненно, но неприятно), после чего возникало ощущение напряжения кишечника и небольшого спазмирования, отдавало в ягодицу, то справа, то слева. Начала ставить облепих. Свечи, т. к. они разрешены при беременности. Более или менее утихомирилось. Сейчас отдает в промежность. Когда встаю после лежания, ощущение, что там болят мышцы. Что вы можете посоветовать в моем положении? Добраться до проктолога пока не могу, нет возможности. Переживаю.
Категория: Проктолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-09 13:44
Здравствуйте, по данным жалобам не могу утверждать, что речь идёт о сфинктерите, проктите. Если у вас был эффект от проведенной терапии, рекомендую повторить терапию, и показаться повторно проктологу.
Платная консультация
Наталия 2019-07-09 13:58
Благодарю за ответ! Повторить лечение полностью я не могу по причине беременности. Сейчас ставлю облепиховые свечи (10 дней), но видимого эффекта от них нет.
Вы сказали, что речь идет о чем-то другом. О чем?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-07-17 21:34
Банально проявления геморроя.
Платная консультация
Наталия 2019-07-18 06:23
Спасибо вам! Да, это действительно так. Я все-таки дошла до проктолога (у нас в городе это сделать сложно, нет таких специалистов, только приезжие). Он подтвердил наличие внутреннего геморроя.