Светлые пятнышки на коже грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. Дерматолог у нас находится в кожно-неврологическом диспансере, причём взрослый и детский вместе. Без надобности не хочется идти.
Родились мы с родимым пятнышком на груди (первое фото). Но за последний месяц появились похожие пятнышки на животике, ножке и попке, на попке самое маленькое не больше 2 мм в длину.
Последний месяц лечим нормохромную анемию, пьём фолиевую кислоту по 1 мг и витамин е, две недели назад вместо витамина е пили желёзо, сейчас по крови анемии практически нет, но присутствую ретикулоциты 1,7.
Подскажите, что это за пятнышки. Стоит ли идти к врачу. И какой специальности (читала, что некоторые к неврологу обращаются. И есть ли связь с лечением анемии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-10 15:19
Добрый день!

Первое впечатление за пятна "кофе с молоком". Они могут быть в норме или же при ряде заболеваний, но анемия здесь не при чём.

При надавливании пальцем пятна бледнеют или остаются такими же?
Платная консультация
Екатерина 2019-03-10 18:36
Спасибо Вам за ответ! Нет, остаются такими же. Они не шелушатся, не выпуклые, просто по оттенку отличаются от кожи вокруг. Стоит ли волноваться?
Екатерина 2019-03-10 20:11
И хотела уточнить, что пятна появились во время курса массажа. Хотела уточнить может это связано.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-10 20:15
Нет, пятна пигментного характера, поэтому массаж не при чём. Можно их просто наблюдать. Если будут появляться ещё на других участках тела, то стоит, на всякий случай, показать дерматологу. Мазать ничем не нужно. Такие пятна "кофе с молоком" встречаются в норме в большинстве случаев.