Пятна на ногах не проходящие более года

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, моя мама, ей 63 года, СД2, принимает манинил и глюкофаж, придерживается диеты. Но в основном, в среднем уровень сахара в крови 10-12. Очень-очень редко в течение дня бывали понижения до 6.9. Но также бывали и повышения на фоне приема лекарств и до 19. И вот более года назад появилось пятнышко на ноге, которое никакого дискомфорта не доставляло, кроме внешнего проявления. Обратилась она к дерматологу, дерматолог предположил кольцевидную гранулему, и сказал мазать акридерм. Так же сказал, что со временем само пройдет. Но ни от акридерма, ни само это пятно не прошло. Увеличилось значительно в диаметре, и такое же пятно появилось на другой ноге, и так же "расползлось". Повторюсь, никаких неприятных ощущений нет, на ощупь пятна эти такие же, как и здоровая кожа. Сейчас она говорит, что и выше на ногах стали появляться похожие пятнышки маленького размера. Посоветуйте к кому стоит обратиться, какие обследования пройти и могут ли быть эти пятна связаны с диабетом? Фото данных пятен прилагаю. И еще вопрос, может стоит перейти с таблеток на инсулин? Если от таблеток уровень сахара достаточно не снижается?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

6 ответов

Кристина 2018-12-30 23:29
Здравствуйте, еще раз) В предыдущем сообщении вопросы про инсулин, это не вам. Готовила этот вопрос еще параллельно к эндокринологу. Интересует, именно что это могут быть за пятна и к кому обратиться и что можно сделать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 00:11
Здравствуйте Кристина.

В центре очаг розово-желтого цвета?
Кристина 2018-12-31 02:28
Да, в центре немного светлее кожа, с желтоватым оттенком. Можно сказать, да, розово-желтый.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 08:54
Тогда это липоидный некробиоз.

Заболевание связано с сахарным диабетом. Лечению поддается плохо.

В лечении применяются сильные гормональные мази наружно (Дермовейт) и сосудистые средства (Пентоксифиллин), но обычно значимого эффекта от лечения не происходит.
Важно контролировать уровень сахара.

Подробнее здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/lipoid-necrobiosis.htm
Кристина 2018-12-31 09:33
Спасибо вам за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 09:37
Пожалуйста, здоровья Вам.