Сухие пятна на ногах

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом, год назад после родов, обнаружила на ягодицах сухие пятнышки размером 1 см где то, как проведу рукой сразу ощущала, была зима, с внешней стороны бедер тоже были, розовые, шершавые, никак не беспокоили, ходила к дерматологу, сказала ' может быть желчный ', весной начиналось улучшение, летом и вовсе не было их заметно, они были, но еле еле заметные и визуально вообще было не видно, и не такие шершавые, и вот осенью, снова начали активизироваться эти пятна, появились новые, сейчас вот зима, и они розовые розовые и шершавые, на ягодицах много маленьких, внешняя сторона бедер, на икрах большое пятно относительно, и несколько маленьких, самое интересное, что эти пятна только на ягодицах и ногах, выше их нет тфутфутфу, сейчас они очень шершавые и розовые прям, в том году мазала Акридерм, помог, но снова появились. Что это такое? Опасно ли это? Возможно ли это быть связано с холодом? Часто хожу без колготок, или же это все таки похожее на аллергию, хотя нет вроде ни на что. Очень переживаю, так как сейчас они действительно шершавые и розовые и их стало больше, прилагаю фото. Заранее огромное спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 17:18
Здравствуйте , Аля!
Это - нуммулярный дерматит.
Кожа - сухая?
Как часто и чем купаетесь?
Как часто и чем увлажняете кожу?
Грудью кормите?
Аля 2018-01-27 17:23
Здравствуйте! Кожа да суховата, как раз на ногах, молюсь гелями покупными, сейчас начала мазать бепантеном, стало немного лучше, стали менее розовые, может чуть меньше шершавые, но они есть. Кожу на ногах и на ягодицах можно сказать ничем не увлажняю. Грудью нет, не кормлю с рождения дочки. Может ли это быть от холода? Часто не надеваю колготки и именно зимой пятна активизируются!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 18:02
Здравствуйте!
Это нуммулярный дерматит.
Да холод, вода, мыло, все играет роль.
Чаще увлажняйте всю кожу ног, наример Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2%, или экзомега от А дерма, липикар, или любой детский, или увлажняющий крем несколько раз в день длительно!
Используйте крем средства для купания.
Не используйте мочалку и горячую воду.
Мазь элоком или аналог ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 14 дней

Отпишитесь через 14 дней с фото