Свекровь извела придирками

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ненавижу свекровь! Это ненависть постоянно со мной! Чтобы я не делала, я всегда думаю как же я не ненавижу! Слава богу, что живём раздельно! Раньше муж настаивал, чтобы я всегда ездила к его родителям вместе с ним! И я ездила! Но постоянно свекровь меня критикует! То, по её мнению я очень худая, то я уже старая рожать детей, то у меня слабый иммунитет (не знаю откуда она это взяла), то я не ем соленья, не пью алкоголь (значит больная), ношу линзы- слепая! И так далее! Можно долго перечислять! Ранее были недовольства только по поводу того, что я не в восторге от ею приготовленной еды! Просто так её изначально приучили, что любая её прихоть исполняется! Она считает, что все ей должны угождать! Как это делает её муж и сын! И я вот не соответствую её представлению об идеальной спутнице для её сына (который жил с ней до 30 лет ????) сейчас, видимо, она чувствует что теряет какую- то значимость для сына и пытается всегда чем- то меня задеть! Сейчас планируем ребёнка, мне уже не по себе от мысли что она устроит! Будет говорить, что вес я не такой набрала, живот не такой формы, не то ем и тд! Сказала мужу, чтобы поговорил с ней, объяснил, что никто ей права не давал меня оскорблять и критиковать! Но он считает, что она ничего такого не делает! Это же Мама! А мы постоянно ругаемся из- за неё! Помогите, пожалуйста, советом как меньше её ненавидеть или хотя бы не обращать внимание
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Яна, здравствуйте!
Понимаю, что с такой свекровью тяжело эмоционально. Важно выстраивать границы твердо и уверенно, но без конфликтов. Когда идет поучение и агрессия в ваш адрес, можно применять психологическое айкидо (найдите на эту тему литературу). Т. е, вы говорите: "Да, я набрала лишний вес. " Но в душе довольны собой и знаете, что с вами всё окей"
Здорово, что поговорили с мужем. Возможно с его стороны нет понимания так, как поведение мамы для него норма. Ваша любовь к нему и принятие даст результат, если не будете поддаваться на вызов свекрови к конкуренции с ней.
Мира вам в себе и семье!